Войти в почту

Мобилизация: последние новости на сегодня 12 мая 2023 о частичной мобилизации в России

В последние месяцы российская армия пополнилась примерно 300 тыс. мобилизованных. Самые свежие новости о них на сегодня, 12 мая 2023, в материале «Рамблера».

Мобилизация: последние новости на сегодня 12 мая 2023 о частичной мобилизации в России
© РИА Новости

Утвержден устав фонда для помощи участникам СВО

Российский кабмин утвердил устав Фонда «Защитники Отечества», сообщает «Дейта.ру» со ссылкой на главу правительства Михаила Мишустина.

Он будет заниматься поддержкой участников специальной военной операции. Как заявил премьер-министр, задачи фонда - забота о войнах. Речь идет о комплексном сопровождении ветеранов спецоперации, членов семей погибших на поле боя, содействии военнослужащим в получении мер социальной поддержки, лекарственных препаратах, технических средств реабилитации, путевок в санатории и ухода на дому.

Сотрудники фонда будут заниматься вопросами образования, повышения квалификации, поиска работы и оказания психологической помощи для участников СВО, оформлять документы для получения статуса ветерана боевых действий.

В работе фонда будут участвовать федеральные, региональные и местные власти, социальные и медицинские учреждения, а также волонтеры.

Сообщение о продолжении мобилизации не нашло подтверждения

Сообщение о продолжении частичной мобилизации в России не подтвердились, сообщает «Лента.ру».

Ранее в Telegram появилась информация о том, что любые военные сборы и уточнение данных военкоматов будут использованы для призыва по мобилизации, который якобы носит скрытный характер. Призыв военнослужащих запаса на сборы, указ о котором подписал глава государства Владимир Путин, не имеет отношения к мобилизации, так как военные сборы проводятся ежегодно.

Как сообщил военный эксперт Виктор Литовкин, сборы являются обычными учениями с максимальной длительностью два месяца. Во время них россияне, в том числе, помогают приводить в порядок боевую технику и проверяют ее готовность.

Член комитета нижней палаты парламента Евгений Лебедев призвал не путать военные сборы с призывом в армию. В первом случае граждане проходят краткосрочный курс, маневровое обучение и восстанавливают навыки по своей воинской специальности. После этого их отпускают домой.

Волгоградцы передали в зону СВО еще одну партию спецснаряжения

Жители Волгограда передали в зону проведения специальной военной операции очередную партию спецснаряжения, сообщает «Волгоградская правда».

Речь идет о дизельных генераторах, радиостанциях, техническом снаряжении и спальных мешках. Партия груза сформирована по заявкам командиров войсковых частей. Оборудование было закуплено на средства, перечисленные в региональный Фонд поддержки военнослужащих и добровольцев спецоперации.

Фонд учредили в сентябре 2022 года по инициативе ветеранского сообщества при поддержке главы региона Андрея Бочарова. С тех пор на поддержку военнослужащих и добровольцев перечислено 674 млн рублей. Деньги собирают предприятия, учреждения, трудовые коллективы, бизнесмены, неравнодушные граждане. На более чем 530 млн рублей закуплено различное снаряжение, оборудование военного, технического и бытового назначения.

Фонд работает только по заявкам от командиров воинских частей. Его наблюдательный совета контролирует качество отправляемой в зону СВО продукции, а ассортимент изделий постоянно расширяется.

Рамблер: главные новости