Войти в почту

Украинский военный, который поставил мину-растяжку в многоэтажном доме, получил 18 лет колонии строгого режима

Верховный суд Луганской Народной Республики вынес суровый приговор военнослужащему вооруженных сил Украины Сергею Гавришу. Он проходил службу в войсковой части А2076 (54 отдельный разведывательный батальон) разведчиком-сапером. Расследованием того, что он сделал, занимался Следственный комитет РФ.

Украинский военный, который поставил мину-растяжку в многоэтажном доме, получил 18 лет колонии строгого режима
© Российская Газета

В ведомстве Александра Бастрыкина рассказали, что с 14 по 18 июня 2022 года Гавриш в составе войсковой части А2076 находился в Лисичанске.

- 17 июня 2022 года от командира роты поступило указание совершить выдвижение группы саперов-разведчиков в город Северодонецк для минирования объектов гражданской инфраструктуры с целью убийства мирных жителей,- уточнили в ведомстве.

18 июня Гавриш, взял гранату РГД-5, активировал ее, затем изготовил мину-растяжку и установил ее на первом этаже в дверном проеме в единственном подъезде жилого дома, расположенного по улице Молодежной в Северодонецке. В тот же день женщина, проживающая в этом доме, проходя через дверной проем подъезда на улицу, задела мину-растяжку. Раздался взрыв. Женщина была тяжело ранена.

Фото: СК РФ

Гавриш полностью признал вину и раскаялся в содеянном.

Уголовное дело против его командира, отдавшего Гавришу приказ о минировании гражданского объекта, выделено в отдельное производство.