Войти в почту

КНР превзошла США по количеству наземных пусковых установок для МБР

ВАШИНГТОН, 4 мая. /ТАСС/. Начальник Разведывательного управления Министерства обороны США Скотт Берриер подтвердил, что Китай превзошел Соединенные Штаты по количеству мобильных пусковых установок для межконтинентальных баллистических ракет и пусковых установок МБР стационарного базирования. Об этом он заявил в четверг на слушания в комитете по делам вооруженных сил Сената Конгресса США.

"Я согласен", - сказал он, комментируя соответствующее заявление сенаторов. Члены комитета напомнили, что ранее глава Стратегического командования (СТРАТКОМ) Вооруженных сил США генерал ВВС Энтони Коттон "публично заявил о том, что Пекин обошел Вашингтон по количеству наземных мобильных и стационарных пусковых установок для МБР". Кроме того, по данным национальной разведки США, к 2035 году Китай может нарастить число ядерных боеголовок до 1 500 единиц.

В ходе слушаний также поднимался вопрос сотрудничества Пекина и Москвы в ядерной сфере. Опасения сенаторов вызвали выросшие поставки Москвы высокообогащенного урана Пекину. Ранее топливная компания ТВЭЛ сообщила, что Росатом отправил для китайского реактора на быстрых нейтронах CFR-600 первую партию уранового топлива. Контракт на эту поставку был заключен в декабре 2018 года в рамках выполнения межправсоглашения России и Китая.

"Пласты сотрудничества КНР и России уходят очень-очень глубоко. Честно говоря, я не могу говорить о специфике их составляющей, связанной с ураном. Речь идет об ускорении программ и разработок, а также технологического обмена", - полагает Берриер.

При этом, по мнению директора национальной разведки США Эврил Хейнс, которая также присутствовала на слушаниях, Китай не заинтересован в заключении соглашений о контроле над вооружениями, которые могли бы ограничить разработку Пекином ядерного оружия. "Нет, мы в целом не видели, чтобы Китай проявлял интерес к соглашениям за контролем по оружию в этой сфере", - отметила она.