Войти в почту

В Петербурге открыли памятник первому главе РВИО генералу Скалону

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 апреля. /ТАСС/. Памятник-бюст первому председателю Императорского Русского военно-исторического общества генералу (ИРВИО, предшественник РВИО) Дмитрию Скалону открыли на Волковском лютеранском кладбище в Санкт-Петербурге. В церемонии открытия приняли участие председатель попечительского совета РВИО Сергей Иванов, председатель общества Владимир Мединский, а также представители семьи Скалон, передает корреспондент ТАСС.

"Генерал от кавалерии Дмитрий Скалон происходит из знатного рода, который много поколений воевал за Россию. Его дед погиб в Смоленске, сражаясь с французами, хотя по происхождению он тоже был французом. <…> То, что Дмитрий Скалон был основателем Российского военно-исторического общества, конечно, объясняет наше присутствие здесь. Хорошо, что мы восстанавливаем свою историю", - сказал на церемонии Сергей Иванов.

По инициативе современного РВИО реализуется проект по реконструкции семейного захоронения первого председателя общества генерала от кавалерии Дмитрия Скалона. Ранее эта часть Волковского кладбища находилась в плачевном состоянии, пояснили в пресс-службе РВИО. Российское военно-историческое общество выполнило благоустройство территории, изготовило и открыло памятный знак, а теперь установило памятник генералу.

Предшественником созданного в 2012 году РВИО считается Императорское Русское военно-историческое общество. Первый съезд организации состоялся в 1907 году. Председателем совета ИРВИО был выбран генерал Дмитрий Скалон, а почетным председателем - император Николай II. С началом Первой мировой войны деятельность общества приостановилась, а после Октябрьского переворота в 1917 году оно было ликвидировано.

Дми трий Скалон ( 1840 - 1919) - генерал от кавалерии, русский военный историк, адъютант великого князя Николая Николаевича Романова. Автор многочисленных научных трудов по истории российской армии. Широкую известность как историку ему принесли работы о Русско-турецкой войне 1877-1878 годов.