Войти в почту

Небензя: В Европе может находиться 100-150 американских ядерных бомб

В Европе может находиться до 150 единиц американского ядерного оружия, заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя в ходе заседания Совета Безопасности международной организации в пятницу.

Небензя: В Европе может находиться 100-150 американских ядерных бомб
© Российская Газета
"По различным оценкам, в рамках сотрудничества стран НАТО в Европе в ядерной сфере уже может быть размещено около 100-150 американских тактических ядерных бомб", - рассказал российский дипломат.

Он также подчеркнул, что модернизация этих средств поражения и их возможных носителей только началась и в дальнейшем будет проходить все активнее.

Небензя обратил внимание на то, что точное местоположение тактических ядерных арсеналов США за рубежом не раскрывается. Имеются лишь сведения о том, что оно хранится на военных базах в Нидерландах, Бельгии, Италии, Германии и Турции, хотя соответствующая инфраструктура имеется и в некоторых других странах.

В то же время российский представитель подчеркнул, что Россия будет иметь полный контроль за ядерными вооружениями, которые будут расположены на территории Республики Беларусь, а значит продолжает сохранять приверженность принципам нераспространения оружия массового поражения.