Войти в почту

Pronews: ракета «Кинжал» поразила украинский пункт управления с офицерами НАТО на глубине 130 метров

Pronews: ракета «Кинжал» поразила украинский пункт управления с офицерами НАТО на глубине 130 метров
© FBM.ru

В момент «удара возмездия», как его назвали в российском оборонном ведомстве, гиперзвуковая ракета «Кинжал» ударила по Объединенному центру командования, контроля и связи вооруженных сил Украины и Североатлантического альянса, передает издание «Газета.Ru» со ссылкой на греческий портал Pronews.

Цифру убитых и раненных в результате ракетной атаки, произведенной ВС РФ 9 марта, греческим журналистам выяснить не удалось. Известно лишь то, что пункт был оборудован на глубине 130 метров в толще земли, и там в момент удара находилось 300 солдат и офицеров.

Выяснилось также, что это первый случай, когда зафиксировано сразу «столь много» жертв, причем среди официальных представителей НАТО. Большинство убитых и заваленных – это британцы и поляки, а также американцы и сотрудники частных военных компаний, обеспечивавших связь и передачу информации. В связи с гибелью ключевых военнослужащих, отвечавших за средства связи и разведки, пишет Pronews, возникла проблема с эффективной координацией альнянсом и ВСУ действий по обороне Бахмута (Артемовска).

«Подземный командный пункт обслуживал ряд должностных лиц Североатлантического альянса, он вмещал более 300 человек. <…> Неизвестно, сколько украинских и западных военнослужащих погибло, но это первый раз, когда представители Запада насчитали так много погибших офицеров и унтер-офицеров», – подчеркивается в статье.

Не сообщает Pronews и о регионе, в котором располагался штаб. Тем не менее, еще в феврале Reuters информировал, что альянс перенес украинское военное командование из Киева во Львов и Брюссель. Вероятно, именно объект во Львовской области и попал под удар гиперзвукового «Кинжала».

«Это первый массированный удар по персоналу Североатлантического альянса, и неизвестно, как отреагирует на это Запад. Хотя, если он выкажет свою реакцию, это будет равносильно признанию активного участия военнослужащих НАТО в войне против Москвы», — акцентирует внимание Pronews.

Напомним, что 9 марта российское военное ведомство информировало о массированном «ударе возмездия» высокоточными видами оружия, в том числе гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» по объектам на территории, контролируемой киевским режимом в ответ на теракты в Брянской области. В Минобороны РФ заявили, что цели атаки были достигнуты, все назначенные объекты поражены. Какие регионы и объекты атаковались, ведомством уточнено не было.