Войти в почту

Финляндия отказалась поставлять истребители Украине

ВВС Финляндии в настоящее время нуждаются в истребителях F/A-18 Hornet, поэтому республика не сможет направить их Украине, рассказала директор компании Patria Эса Рауталинко в интервью Yle. Об этом пишет ТАСС.

Финляндия отказалась поставлять истребители Украине
© globallookpress.com

Рауталинко пояснила, что в 2026-2030 годах в Финляндию поступят истребители F-35. Вплоть до их постановки на боевое дежурство страна будет нуждаться в прежних машинах.

По ее оценке, даже если бы власти республики приняли решение о направлении Hornet украинским военным, этот шаг не дал бы ощутимого эффекта. Она уточнила, что расходы на их ремонт, модернизацию, на обучение пилотов были бы слишком высоки.

Ранее в оборонном ведомстве Финляндии заявили, что извещены о желании Киева получить истребители. Вместе с тем, по словам чиновников, в ближайшие годы они нужны республике для «собственных нужд».

Президент Финляндии подписал законы о вступлении страны в НАТО

Напомним, что вопрос о поставках истребителей был поднят 10 марта, во время поездки финской делегации на Украину. Премьер-министр республики Санна Марин предположила, что страна сможет направить Киеву в отдаленной перспективе списанные самолеты.

Рамблер: главные новости