Войти в почту

СМИ: Зеленский посетил позиции ВСУ на артемовском направлении

Президент Украины Владимир Зеленский посетил передовые позиции Вооруженных сил Украины (ВСУ) на артемовском направлении (украинское название — Бахмут). Как сообщает ТАСС со ссылкой на офис главы государства, там он наградил военнослужащих.

Отмечается, что Зеленский заслушал доклады об оперативной ситуации и ходе боевых действий. В офисе президента не уточнили, в каком конкретно населенном пункте побывал Зеленский.

В своих соцсетях украинский лидер поблагодарил военных за «защиту суверенитета» и независимости Украины, а также отдал дань памяти погибшим военнослужащим ВСУ.

Напомним, что Артемовск находится на подконтрольной украинским властям части ДНР к северу от Горловки. Он считается важным транспортным узлом для снабжения ВСУ в Донбассе. Ранее советник врио главы ДНР Ян Гагин заявлял, что город почти полностью блокирован силами РФ, все подъездные пути к городу контролируются российской артиллерией.

На данный момент российским силам удается контролировать 70% территории Артемовска. Украинский гарнизон в городе насчитывает порядка 10 тысяч человек.

В минувшие выходные президент России Владимир Путин посетил новые регионы России. В частности он заехал в Мариуполь, где оценил работу по восстановлению города после боев. Пресс-секретарь Дмитрий Песков отмечал, что он планирует дать поручения разобраться с задержкой зарплат, а также проблемами при оформлении гражданства и паспортов для жителей города.

Рамблер: главные новости