Войти в почту

Великобритания выступила с заявлением о снарядах с обедненным ураном

Минобороны Великобритании назвали сообщения Москвы о поставках Киеву снарядов с обедненным ураном дезинформацией. Об этом пишет радио Sputnik со ссылкой на телеканал Sky News.

Великобритания выступила с заявлением о снарядах с обедненным ураном
© РИА Новости
«Это стандартный компонент и не имеет никакого отношения к ядерному оружию или возможностям. Россия знает об этом, но намеренно пытается распространять дезинформацию», – говорится в заявлении ведомства.

Там подтвердили, что отправят Украине боеприпасы с обедненным ураном. При этом подчеркивается, что этот материал многие годы используется британской армией в снарядах.

В Минобороны добавили, что данные снаряды очень эффективно справляются с уничтожением современной бронетехники и танков. Там также подчеркнули, что воздействие на людей при применении этих снарядов, будет низким.

О том, что Лондон намерен поставить Украине боеприпасы, содержащие обедненный уран ранее сообщила замминистра обороны Великобритании Аннабель Голди. Британцы резко отреагировали на такие сообщения. Жители страны обвинили власти в желании усугубить украинский конфликт такими поставками.

Рамблер: главные новости