Войти в почту

Пес-воин признан самым "ласковым  и нужным зверем"

Сыктывкарская овчарка Сармат стал победителем народного голосования международной премии "Мой ласковый и нужный зверь". Пес погиб в зоне специальной военной операции и, по сути, спас жизнь хозяину.

Пес-воин признан самым "ласковым  и нужным зверем"
© Российская Газета

В голосовании участвовали жители 79 регионов России и десятков стран дальнего и ближнего зарубежья. Наш Сармат набрал более 211 тысяч голосов.

Андрей Мухин, хозяин овчарки, отработал кинологом почти четверть века. Собака для него больше чем просто друг. Поэтому, когда решил отправиться в зону специальной военной операции, уехали вместе с Сарматом. Пес был таким же бойцом, как и военные, стойко переносил тяготы службы. И всегда был рядом с хозяином. Ничего не боялся, даже под обстрелами не скулил. Охранял позиции, что помогало в боевых условиях. "У каждой собаки своя врожденная функция, - рассказал "РГ" Андрей. - Сармат был настоящим защитником". Сармат подорвался на мине. Хоронили его с воинскими почестями.

Как уже писала "РГ", Андрей Мухин решил поставить памятник геройской собаке. Деньги собирали всем миром - в соцсетях. Их оказалось в три раза больше. Поэтому у Сармата будет два памятника. Во дворе школы и у питомника, где готовят служебных собак. Кстати, первая собака Андрея, тогда кинолога ДПС, погибла в 1990-х годах при выполнении служебных обязанностей. Ее имя значится в музее МВД Коми.

После Сармата Андрей Мухин снова взял щенка восточноевропейской овчарки. Назвал его Черкесом. У всех его собак подобные клички, ведь сам Андрей родом из Осетии.

"Я уже получил приглашение на получение премии "Мой ласковый и нужный зверь", - сообщил Андрей Мухин. - Съезжу в Калининградскую область, а потом вместе с Черкесом отправимся в зону СВО. Там без собаки как без автомата".

Есть награда и у хозяина овчарок. Ефрейтор Мухин Андрей Георгиевич, сапер добровольческого отряда "Барс-1", удостоен медали ордена "За заслуги перед Отечеством".