Министр обороны РФ Сергей Шойгу провел переговоры с американским коллегой Ллойдом Остином по поводу инцидента с беспилотником. Он отметил в беседе, что причиной ЧП несоблюдение со стороны США зоны ограничения полетов. Об этом пишет РБК со ссылкой на пресс-службу Минобороны.
Отмечается, что после начала спецоперации Россия объявила о частичном закрытии воздушного пространства над рядом южных регионов.
В ведомстве пояснили, что Шойгу в разговоре с Остиным напомнил о существовании зоны ограничения полетов.
Министр обороны подчеркнул, что «причиной инцидента стали действия США по несоблюдению» этой зоны, а также усиление разведдеятельности против интересов России.
В ведомстве уточнили, что полеты американских дронов у побережья Крыма могут привести к эскалации ситуации в регионе.
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что оператору дрона не следовало направлять устройство в запретную зону.