Войти в почту

Мятеж в Грузии: Абхазия начинает маневры, а Южная Осетия ничего не боится

Абхазия и Южная Осетия полярно отреагировали на грузинский мятеж.

Напомним, протестующие в Тбилиси требовали «вернуть» абхазские и осетинские земли. Однако пока Сухуми вооружается, в Цхинвале всё спокойно, пишет издание «Акценты».

При этом лидеры независимых республик грузинские протесты не комментируют – это удел политиков помельче.

Так, югоосетинский депутат Ацамаз Бибилов заявил, что никаких угроз не видит. А в случае чего, мол, надеется на военную помощь России.

А вот помощник абхазского президента Максим Гвинджия честно признался, что республика готовится к «самому худшему».

Силовики Абхазии уже перешли на усиленный режим службы. Кроме того, начались учения в Гальском районе – на границе с Грузией, в которых участвуют МВД, Госслужба охраны и Служба госбезопасности. Причём за манёврами лично следят руководители спецслужб.

При этом российских силовиков в Абхазии нет, в отличие, например, от похожих учений 2021 года. Москве нынешняя эскалация не нужна. Зато грузинская оппозиция не думает успокаиваться.

Напомним, на прошлой неделе антиправительственные протесты кроме Тбилиси охватили и другие города. А сторонники Михаила Саакашвили требуют отставки правительства и досрочных выборов, ну и «возврата» чужих земель.

Как ранее сообщала «Свободная пресса», бывший бригадный генерал Грузии Тристан Цителашвили заявил, что состоявшиеся в стране протесты –хорошо спланированная провокация американских спецслужб.