Войти в почту

Федерация профсоюзов Свердловской области открестилась от пункта набора в ЧВК «Вагнер»

Евгений Пригожин опубликовал списки пунктов по вербовке в ЧВК «Вагнер». В Екатеринбурге такой пункт открыт на Розы Люксембург, 34. По данному адресу расположен комплекс зданий, в частности, в здании находится Федерация профсоюзов Свердловской области.

Как уточнил ИА «Уральский меридиан» председатель Федерация профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских, представители частной военной кампании занимают только часть основного здания. Во дворе, в другом здании находится спортивный клуб «Альфа», где и проходит набор в ЧВК «Вагнер». Федерация профсоюзов к организации пункта не имеет никакого отношения.

Ранее агентство писало о том, что ЧВК «Вагнер» открыла пункт набора наёмников в Екатеринбурге и ещё 40 городах России. В частности, это Тюмень, Магнитогорск, Сургут. По одному пункту в городе. В Москве открыли сразу восемь таких точек, в Петербурге шесть. Также агентство писало, что на отсутствие публичной позиции свердловского губернатора в отношении военной операции обратил внимание журналист Владимир Соловьёв. Он неоднократно в эфирах провоцировал главу Среднего Урала на прямой ответ. Также Соловьёв предлагал отправить на Урал главу Чечни Рамзана Ахметовича Кадырова для того, чтобы он научил Куйвашева «уму-разуму».

Евгений Пригожин ранее в одном из своих комментариев упоминал «скандальную историю» с Музеем истории Екатеринбурга, директор которого был оштрафован судом за дискредитацию ВС РФ. На фоне регулярно поступающей информации о командировках руководителей регионов, входящих в Уральский федеральный округ, на передовою, присутствие свердловского губернатора в частях с мобилизованными свердловчанами и добровольцами ни разу не было замечено. Ответ на высказывание, которое приписывают губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву, растиражированное СМИ в адрес руководителя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, прокомментировал основатель частной военной компании. Он предлоил Евгению Куйвашеву «засунуть язык подальше».