Войти в почту

В парламентской оппозиции Молдовы сообщили, что власти провоцируют войну

В оппозиции Молдовы сообщили, что действующая власть провоцирует войну в республике. Об этом стало известно 3 марта. Также коммунисты и социалисты раскрыли, какие действия правящей партии, по их мнению, ставят под угрозу суверенитет и безопасность страны.

В парламентской оппозиции Молдовы сообщили, что власти провоцируют войну
© Евразия Эксперт

Представители Блока коммунистов и социалистов покинули заседание парламента Молдовы в ходе обсуждения антироссийской декларации, которую одобрила правящая партия «Действие и солидарность», передает «Sputnik.Молдова». Представители оппозиционной фракции представили свой вариант декларации «О консолидации, гарантиях мира и безопасности».

«Провокации, разжигание паники и другие подрывные действия ставят под угрозу суверенитет и безопасность Республики Молдова и ее граждан», – сообщается в документе. По мнению депутата Константина Старыша, именно такая атмосфера сегодня насаждается правящей партией. «Это атмосфера агрессии, общественного раскола, страха, охоты на ведьм. Это отсутствие диалога и нежелание начинать его даже по такому безобидному поводу, как выработка общего текста парламента Молдовы, а не какой-либо фракции», – заявил он.

Старыш подчеркнул, что декларация, одобренная партией «Действие и солидарность», «буквально зазывает войну» в Молдову. В документе, представленном парламентской оппозицией, провозглашается неприемлемость прямого или косвенного участия страны в конфликте на приграничной территории Молдовы.

Ранее глава молдавского МИД Николай Попеску призвал ЕС ввести санкции против лидера оппозиционной партии Илана Шора за якобы ведение гибридной войны против республики при поддержке России. Власти заблокировали два русскоязычных интернет-портала и приостановили вещание шести русскоязычных телеканалов страны. При этом президент Молдовы Майя Санду допускала возможность отказа от закрепленного в конституции нейтралитета для вступления в военный альянс. В Москве призвали Кишинев прекратить конфронтационную риторику и быть осторожнее в высказываниях по поводу урегулирования приднестровского конфликта.

Подробнее о том, чем Молдове грозят попытки стереть из истории все, что связано с Россией читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Евразия.Эксперт».