Войти в почту

Артиллерийскую систему М777 производства США уничтожили на Херсонском направлении

О последних событиях в основных районах специальной военной операции рассказал официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Артиллерийскую систему М777 производства США уничтожили на Херсонском направлении
© Российская Газета

По его словам, на Купянском направлении подразделения группировки войск "Запад" при поддержке вертолетов и артиллерии нанесли поражение живой силе и технике противника у Новоселовского в ЛНР, Гряниковкой, Тимковкой и Табаевкой в Харьковской области. За сутки на Купянском направлении вооруженные формирования киевского режима потеряли свыше 90 военнослужащих, один танк и шесть автомобилей.

Авиация и артиллерия группировки войск "Центр", действующие на Красно -Лиманском направлении, нанесли удары по позициям ВСУ в районах населенных пунктов Ямполовка Донецкой народной республики, Червонопоповка и Кузьмино Луганской народной республики. За сутки были уничтожены до 150 украинских военнослужащих, две БМП, пять бронемашин и РСЗО "Град".

На Херсонском направлении в результате огневого поражения противника командование ВСУ не досчиталось свыше 70 человек, 20 автомобилей, артиллерийской системы М777 производства США, а также гаубицы Д-30.

Летчики оперативно-тактической авиации и артиллеристы группировки войск "Восток" нанесли на Южно-Донецком и Запорожском направлениях комплексное поражение вражеским подразделениям в районах Водяного, Угледара и Новополя в Донецкой народной республики, а также у Щербаков и Каменского в Запорожской области. "За сутки на данных направлениях потери противника составили до 80 украинских военнослужащих, один танк, две боевые бронированные машины, три пикапа, а также две гаубицы Д-20", - доложил Конашенков.

Напомним, что утром в субботу, 4 марта Минобороны России сообщило, что глава военного ведомства РФ генерал армии Сергей Шойгу в ходе работы в зоне проведения специальной военной операции проинспектировал на Южно-Донецком направлении передовой пункт управления одного из объединений группировки войск "Восток".

В минобороны заявили, что на командном пункте Шойгу заслушал доклад по текущей обстановке и действиям войск командующего группировкой генерал-полковника Рустама Мурадова и офицеров штаба.

"В ходе работы министр обороны РФ особое внимание обратил на организацию всестороннего обеспечения войск группировки, в том числе условий для безопасного размещения личного состава, а также работы медицинских и тыловых подразделений", - отметили в ведомстве.

Там добавили, что Сергей Шойгу поблагодарил участников специальной военной операции за самоотверженность и героизм. Министр вручил наиболее отличившимся ордена Мужества, знаки отличия "Георгиевский крест" и медали "За отвагу".

- Награды заслуженные, заработанные. Воюете вы достойно! Впереди еще много дел. Очень надеюсь на то, что вы и дальше будете верой и правдой служить нашей стране. Удачи вам, успехов, ну и, конечно, живыми домой! - обратился Шойгу к военнослужащим.