Войти в почту

Украинские генералы сами сдадут Бахмут - лишь бы зады прикрыть

ВСУ готовится к окончательной сдаче Бахмута. Такой вывод делают не пропагандисты, а польский Центр восточноевропейских исследований (OSW), который в симпатиях к России уж точно не заподозришь.

Украинские генералы сами сдадут Бахмут - лишь бы зады прикрыть
© Свободная пресса

Польские эксперты уверены: экстренное увольнение Владимиром Зеленским командующего Операцией объединенных сил на Донбассе Эдуарда Москалёва было необходимо, чтобы затем сделать генерала козлом отпущения за сдачу Бахмута.

Кроме того, отставка Москалёва - это еще и демонстрация утраты доверия к генералитету ВСУ со стороны государственного руководства. Ведь Москалёв - один из самых известных украинских военачальников, он возглавлял 300-й танковый полк в Черниговской области. Затем воевал на Донбассе.

Операцией объединенных сил Москалёв командовал с апреля 2022 года, на этой должности он сменил другого генерала - Александра Павлюка. Заметим, что так называемая операция на Донбассе проводится ВСУ с 2014 года, причем в 2018 году начальником штаба Операции объединенных сил был Валерий Залужный - нынешний главнокомандующий ВСУ.

В киевских разборках уже пали Арестович и Шаповалов, Резников удержался

Генерал Москалёв стал очередной жертвой разборок.

В январе покинул должность один из самых ярких спикеров киевского режима Алексей Арестович - советник президента на общественных началах. Бывший стендапер в интервью честно рассказал, что жилой дом в Днепропетровске был уничтожен по вине ВСУ. на здание упала украинская противоракета, убив более 40 человек.

Следом за Арестовичем улетел замминистра обороны Вячеслав Шаповалов, который курировал тыловое обеспечение войск. Шаповалов оказался в самом центре громкого коррупционного скандала: Верховная Рада выяснила, что тыловики в украинском Минобороны закупали снабжение для войск по завышенным ценам.

Из-за тыловой коррупции украинские военные даже на передовой сидят без боеприпасов, провианта и медикаментов. Свидетельств этому все больше. Полностью истощены запасы и Бахмутской группировки ВСУ - а это несколько десятков тысяч человек. То есть уволенный генерал Москалёв стал достойным «преемником» замминистра Шаповалова.

Раскрытие финансовых махинаций в Минобороны Украины привело к внесению изменений в законодательство для обеспечения прозрачности закупок для военных. Верховная Рада приняла закон, предусматривающий публикацию в системе госзакупок ProZorro цен, по которым поставщики предлагают товары и услуги для нужд армии. Собственно, в России это делается уже давно.

Владимир Зеленский так расчувствовался, что даже пообещал уволить министра обороны Алексея Резникова. Потом, правда, неожиданно одумался. Видимо, генералы все-таки продавили такого удобного для них коррупционера.

Разборки внутри украинской элиты и коррупционные скандалы рождают у НАТО все больше скепсиса: а стоит ли дальше помогать Украине, пишет издание Politico. В американском Конгрессе требуют прекратить бесконтрольно вливать деньги в ВСУ. Недавно контроль над Палатой представителей (нижняя палата) вернули республиканцы, в том числе сторонники Дональда Трампа.

И они требуют провести финансовую ревизию всех законопроектов о дополнительных оборонных расходах, которые протащили демократы в угоду администрации Джо Байдена. Речь идет о сумме в $112 млрд - и это не только военная помощь Украине.

- Мы не принимаем на веру слова украинцев, - заявил замминистра обороны Колин Кал на слушаниях в Конгрессе.

В американском посольстве в Киеве работает несколько военных - их отправляют на передовую, чтобы они проводили инспекцию натовского оружия. Американцы уже напичкали ВСУ всеми возможными видами оружия - от противотанковых ракет до дронов-“камикадзе”.

Причем сами американцы признаются, что проконтролировать такой огромный объем абсолютно невозможно.

Ранее США пичкало своим оружием Афганистан и Ирак - но там были тысячи американских военных, которые вели учет оружия. ВСУ получает все бесконтрольно.

За весь прошлый год американцы провели в Украине всего шесть инспекций - при том, что оружия поставили ВСУ уже на $13 млрд, подсчитали авторы проекта Ukraine Support Tracker из Кильского университета. С учетом обещанных поставок и военной помощи союзникам по НАТО “дружба” с киевским режимом может стоить $75 млрд, пишет Politico.

Однако ощутимого эффекта от таких огромных вложений нет. Россия полностью захватила военную инициативу в ЛНР и ведет уверенное наступление, пишут эксперты OSW Анджей Вилк и Петро Зочовский. Завершается блокирование Бахмута, скоро будет освобождена Марьинка, российские морпехи уже ведут бои в Угледаре.

Американцы, естественно, всем этим недовольны. Недовольны тем, как ВСУ тратит их - американские - миллиарды долларов. США не хочет повторения своего афганского позора: в страну влили $84 млрд, подготовили почти 300 тысяч бойцов афганской армии... По крайней мере, по документам. А изгнали американцев из Кабула спустившиеся с гор моджахеды - без танков и авиации.

Так что к версиям отставки генерала Москалёва, которую озвучили эксперты OSW, добавим еще одну - командующего “съели” в Вашингтоне. Пентагону ведь нужно на кого-то повесить вину за свой неминуемый украинский позор.