Войти в почту

СМИ: в России разрабатывают новый вид военных операций для защиты от агрессии США

МОСКВА, 2 марта. /ТАСС/. Россия разрабатывает новый вид военных операций с применением ядерного потенциала для защиты от возможных атак со стороны США, сообщил журнал Минобороны РФ "Военная мысль".

СМИ: в России разрабатывают новый вид военных операций для защиты от агрессии США
© ТАСС

Как пишут авторы статьи, США теряют лидирующие позиции в мире, в результате чего их военно-политический курс в отношении РФ становится более агрессивным. Как отмечается в статье, это связано с тем, что именно РФ считают "главным виновником утраты" мирового господства Вашингтона. Авторы статьи сообщают, что "разгром" РФ планируется в форме "Стратегической (глобальной) многосферной операции". Отмечается, что конечной целью этой операции США видят уничтожение сдерживающего ядерного потенциала России, который может достигаться за счет развертывания вокруг границ страны систем ПРО или мгновенного глобального ядерного удара, который может уничтожить 65-70% стратегических ядерных сил РФ.

По данным "Военной мысли", российские военные специалисты рассматривают и активно разрабатывают перспективную форму стратегического применения ВС РФ - операцию стратегических сил сдерживания - в качестве основного средства и инструмента, который позволит противодействовать "попыткам реализации агрессивных замыслов Пентагона" по уничтожению России с помощью стратегической многосферной операции.

В статье отмечается, что для достижения "самых решительных целей по разгрому агрессора" предполагается использовать современные стратегические наступательные и оборонительные, ядерные и неядерные вооружения с учетом новейших военных технологий.

"Предотвращение начала агрессии представляется возможным при убедительной демонстрации обеспечения выполнения критерия сдерживания хотя бы на одном из этапов воздушно-космического периода стратегической многосферной операции НАТО", - уточняется в материале.