Войти в почту

ФРГ заявила, что была бы не против общеевропейского запрета на поставки газа из России

БЕРЛИН, 23 февраля. /ТАСС/. Германия была бы не против общеевропейского запрета на поставки газа из РФ, однако другие страны этого не сделают, заявил в четверг на пресс-конференции в Берлине вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек ("Зеленые"). Это, по его мнению, означает, что лучше сосредоточиться на устранении пробелов в режиме санкций, а не на его расширении.

Хабек отметил, что германские компании больше не используют российский газ. "Так что, насколько мне известно, мы можем полностью оборвать связь", - сказал он. В то же время вице-канцлер добавил, что некоторые страны Восточной Европы гораздо больше зависят от российских энергоресурсов, чем Германия.

Глава Минэкономики Германии утверждал, что в ФРГ многие обходят антироссийские санкции. "Есть явные обходы санкций, а также явные обходы со стороны Германии", - констатировал министр, отметив, что в РФ через третьи страны попадает продукция из Германии, которая может применяться в военных целях.

Ранее телеканал n-tv сообщил, что Хабек намерен усилить меры по недопущению обхода антироссийских санкций; его ведомство разработало соответствующий план действий. В частности, компаниям будет разрешено вывозить определенную продукцию в ряд стран, только если они смогут достоверно подтвердить пункт назначения.

15 февраля председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель представили в Брюсселе проект 10-го пакета санкций в отношении России. По их словам, он будет включать экспортные ограничения примерно на €11 млрд, в первую очередь на электронные компоненты и технику двойного назначения, которая может быть использована для производства оружия. Кроме того, новые санкции будут введены против российских СМИ, несколько банков и около 100 физических и юридических лиц будут включены в черный список. Ожидается, что десятый пакет санкций Евросоюза против России будет согласован к 24 февраля.