Войти в почту

Еще 100 волгоградских школьников пополнили ряды юнармейцев

Сегодня в судьбе и жизни многих юношей и девушек из Городищенского, Калачевского, Светлоярского районов и города Волжского произошло важное событие – они стали юнармейцами. Церемония их торжественного принятия в это патриотическое движение состоялась в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва». До этого в рядах юнармейцев в нашей области состояло 11 300 человек. И вот – новое молодое пополнение!

Еще 100 волгоградских школьников пополнили ряды юнармейцев
© Волгоградская правда

Перед началом торжественной церемонии они волнуются, наводят последний лоск на новенькой с иголочки юнармейской форме. Мы поинтересовались у девятиклассников Октябрьского лицея Калачевского района, чем привлекло их молодежное движение «Юнармия».

– Мне нравится патриотическая направленность этого движения, – говорит Роман Катышев. – Юнармейцы – это будущие защитники нашей Родины. И я хочу быть в их рядах.

– И я вступаю в ряды юнармейцев для того, – говорит Альбина Вильд, – чтобы наравне с мальчишками изучать военное дело, учиться защищать Родину. После окончания школы я собираюсь поступать в Казанский военно-десантный институт. Мечтаю стать офицером воздушно-десантных войск…

– Ого! А не страшно будет, например, прыгать с парашютом?

– Нет! Я твердо решала стать офицером и дослужиться до генерала…

– Ну и молодец! Не зря же говорят: плох тот солдат, который не мечтает стать генералом! А уж юнармеец – тем более…

  Добровольное российское детско-юношеское движение «Юнармия» с момента своего создания в 2016 году возродило прежние добрые традиции молодежных организаций. Оно объединило уже более 1 миллиона детей и подростков со всей России. Вступление в число юнармейцев открывает каждому участнику движения доступ к разным увлекательным событиям региона и страны, возможности усиленно изучать технику и заниматься спортом в подразделениях ДОСААФ. Юнармейцев страны ждут специальные смены в лучших всероссийских детских центрах – таких, как «Орленок», «Артек», «Смена», «Океан», и многое другое! Вступить в «Юнармию» может любой желающий в возрасте от 8 до 18 лет.

.Характерно, что после начала специальной военной операции России по спасению народа Донбасса от зверств украинских неонацистов и карателей движение «Юнармия» было включено в санкционный список всех стран Евросоюза, Украины и Швейцарии за якобы «распространение российской пропаганды войны». Политическая элита США и «толерантной» Европы, молчаливо поощрявшая зарождение и разгул фашизма Гитлера, теперь громогласно поддерживает неофашизм Зеленского, поставляя ему деньги, оружие, боеприпасы и боевую технику для осуществления великой американской и западноевропейской мечты – расчленения и уничтожения России и всех русских. Даже не стесняясь в выражениях, они заявляют об этом открыто уже целый год.

В числе многих благородных целей движения -- воспитание у молодежи высокой гражданско-социальной активности, патриотизма, приверженности идеям интернационализма, противодействия идеологии экстремизма. Движение также формирует в сознании юнармейцев положительную мотивацию к прохождению военной службы и подготовке юношей к службе в Вооруженных силах Российской Федерации, укреплению физической закалки и физической выносливости, способствует активному приобщению молодежи к военно-техническим знаниям и техническому творчеству.

Что может быть благороднее – воспитание патриотов, будущих защитников Отечества или приобщение детей с раннего возраста к ценностям ЛГБТ, как это сейчас активно пропагандируют и навязывают своей молодежи англосаксы и европейские политики?

Не все знают, что слово «юнармеец» (производное от «юный армеец») появилось еще в СССР. Юнармейцами называли участников популярных игр «Зарница» и «Орленок», а также подростков, изучающих в общественных организациях специальности, связанные с военным делом.

Юнармейцы России имеют свой флаг, эмблему, красивую форму. Есть у движения и официальный гимн – песня «Служить России». Отличительными знаками юнармейца являются ярко-красный берет и особый нагрудный значок. Смотреть на наших ребят в форме юнармейца – любо-дорого, особенно на торжественных мероприятиях в Волгограде и области, в которых они принимают участие.

Церемония принятия в ряды юнармейцев новых школьников и приведения их к клятве начинается с торжественного выноса военнослужащими роты почетного караула Государственного Флага Российской Федерации и Знамени «Юнармии».

Звучит Гимн Российской Федерации.

Затем под сводом величественного Триумфального зала зазвучали слова торжественной клятвы юнармейцев, в которых есть и такие слова: «Клянусь стремиться к победам в учебе и спорте, вести здоровый образ жизни, готовить себя к служению и созиданию на благо Отечества... Клянусь чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотом и достойным гражданином России!»…

Затем почетные гости торжественной церемонии вручили каждому новому юнармейцу особые нагрудные знаки. Мальчишки и девчонки с гордостью принимали их.

Со словами приветствия и поздравлениями с вступлением в движение «Юнармия» к новым юнармейцам обратились депутат Волгоградской областной думы Татьяна Бухтина, председатель регионального отделения ДОСААФ России генерал-майор запаса Анатолий Знова, инспектор группы инспекторов Южного военного округа генерал-майор запаса Александр Кулик, командир 39-го полка РХБ защиты полковник Дмитрий Хохлов и председатель правления районного отделения «Российского Союза ветеранов Афганистана» Анатолий Божимолов. Они пожелали новым юнармейцам успехов в учебе и стать надежной опорой и защитой нашей Родины.

Завершается торжественная церемония волнующим исполнением всеми присутствующими гимна «Юнармии» – «Служить России!». 

Военнослужащие роты почетного караула, гордо чеканя шаг, торжественно выносят Государственный Флаг Российской Федерации и Знамя «Юнармии». 

Затем юнармейцы отправляются в кинозал на просмотр документального фильма о работе поисковиков по подъему со дна озера Таловое обломков самолета, потерпевшего крушение в годы Великой Отечественной войны, и установлению судьбы его пилота. Героями фильма стали поисковики – активисты молодежного патриотического объединения «Поколение», юнармейцы отряда «Курган» и жители хуторов Булгаков и Суходол Среднеахтубинского района.

В эти дни, в преддверии Дня защитника Отечества, с 19 по 25 февраля в лагере «Зеленая волна» Дубовского района проходит первая в этом году юнармейская смена. В ней 150 активистов движения из 16 муниципальных районов области обучаются основам начальной военной подготовки и получают первые профессиональные навыки в области робототехники, 3D-моделирования и управления беспилотными летательными аппаратами.

– Ежегодно участниками таких смен становятся более 2 тысяч волгоградских юнармейцев, – говорит начальник штаба регионального отделения движения «Юнармия» Денис Харитонов. – Они реализуют свои таланты в трех направлениях: «Искусство», «Наука» и «Спорт». В текущем 2023 году в нашей области планируется провести для них еще 14 профильных смен по 27 программам.