Войти в почту

В Белоруссии сообщили о демонстративном минировании ВСУ местности вдоль госграницы

МИНСК, 22 февраля. /ТАСС/. Украинские войска проводят демонстративную установку минных полей на местности вдоль границы с Белоруссией. Об этом в среду сообщили в Государственном пограничном комитете Белоруссии.

"Очередной факт минирования зафиксирован 22 февраля. Украинские военные демонстративно раскладывали на дорожном полотне противотанковые мины перед автодорожным пунктом пропуска "Выступовичи" (с белорусской стороны - "Новая Рудня"). Аналогичные действия фиксировались в июле прошлого года перед этим же пунктом пропуска", - говорится в сообщении.

В комитете проинформировали, что фиксируют провокации со стороны украинских вооруженных формирований. "Люди в непонятной военной форме продолжают демонстрировать угрожающие и неприличные жесты в адрес белорусских пограничников. Подобное девиантное поведение стало нормой для вооруженных людей, охраняющих украинскую границу", - уточнили в ведомстве.

В середине февраля командующий Командованием объединенных сил Вооруженных сил Украины Сергей Наев заявлял, что Киев создал вдоль границы с Белоруссией систему инженерных заграждений, увеличив плотность минных полей в десятки раз.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 23 января утвердил решения по охране границы в 2023 году, в рамках которых основные усилия сосредоточены на украинском направлении. По данным погранкомитета, по состоянию на начало года в районе белорусской границы Украина сосредоточила группировку из 17,2 тыс. военнослужащих, Киев продолжает оборудование инженерных заграждений, ведет подрыв мостов. Украинская сторона регулярно совершает на границе провокации, в том числе вооруженные, в 2022 году зафиксировано 88 таких случаев. Ранее в погранкомитете сообщали, что в целях реагирования с белорусской стороны выставлены усиленные наряды, активно применяются технические средства охраны. Протяженность украинско-белорусской границы составляет 1 084 км.