Войти в почту

МИД: Запад пытается обнулить усилия России по предотвращению гонки вооружений в космосе

МОСКВА, 16 февраля. /ТАСС/. Западные страны во главе с США хотят полностью нивелировать усилия России и Китая по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве. Об этом заявил в четверг заместитель директора департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД РФ Константин Воронцов на круглом столе по вопросам милитаризации космоса в Совете Федерации.

"Целям отвлечения внимания от оружейной-космических амбиций стран Запада служит и решение Вашингтона принять добровольное обязательство по отказу от проведения испытаний противоспутниковых ракет прямого восхождения разрушительного действия. При этом данная инициатива США не налагает никаких запретов на применение данного, а также других видов противоспутникового оружия, не предусмотрены и ограничения в отношении разработки и производства таких систем, а также не определены перспективы в отношении уже накопленного Пентагоном противоспутникового потенциала", - подчеркнул Воронцов.

"Подоплека этого всего очевидна - представить Россию и Китай в качестве безответственных государств, которые проводят испытания противоспутниковых систем с образованием космического мусора, который якобы угрожает космическим объектам других стран", - продолжил он.

По словам замдиректора департамента МИД, данная инициатива Вашингтона носит сугубо декларативный характер и является по своей сути "торговлей воздухом".