Войти в почту

Взлет и падение Mozart Group

Конфликт на Украине подтверждает истинность правила приобретения № 34 Ференги (вымышленная гуманоидная раса во вселенной “Звездного пути”): "Война полезна для бизнеса". В частности, для укомплектованной американским персоналом компании по обучению и эвакуации под названием Mozart Group . То есть, это было до того, как на прошлой неделе она закрыла свой магазинчик после почти года работы на Украине.

Взлет и падение Mozart Group
© Свободная пресса

Для всех видимым партнером в этом предприятии был бывший морской пехотинец США Энди Милберн, известный сторонник «украинского дела» и харизматичный источник информации в социальных сетях о событиях на местах.

Группа Mozart позиционировала себя как противоположную, версию печально известной российской военной группировки под названием Wagner Group, которая сегодня проводит боевые операции на передней линии на Украине. Согласно заявлению на веб-сайте Mozart, миссия группы заключается в “наращивании устойчивого потенциала украинских вооруженных сил и подразделений территориальной обороны, чтобы Украина могла защитить себя от России.

Жизненно важным компонентом нашей миссии является разминирование поля боя — удаление тонн неизрасходованных боеприпасов, мин и мин-ловушек, которыми засорена территория, ранее занятая российскими войсками. Мы хотим дать возможность народу Украины вернуться в свои дома и начать восстанавливать свою жизнь, свободную от угроз»…

Группа Mozart (ГМ) утверждала, что ее персонал не носит оружия и не занимается торговлей оружием, но, согласно веб-сайту, занимается подготовкой войск – таких, как бригады территориальной обороны, наряду с другими службами, включая экстренную эвакуацию и гуманитарную помощь.

Но недавние сообщения в новостях указывают на то, что, возможно, группе Mozart следовало уделять больше внимания с самого начала. Основная проблема заключается в том, что ГМ была создана как компания с ограниченной ответственностью (ООО), зарегистрированная в Вайоминге. Но Милберн и ГМ поощряли пожертвования, не облагаемые налогом, через свою гуманитарную организацию “альтер эго”, специальную группу «Подсолнечник» (СГП).

Ключевое различие между ООО и некоммерческими организациями заключается в том, как они распоряжаются деньгами, которые они генерируют: ООО могут распределять прибыль от своих бизнес-операций, продуктов и услуг между своими владельцами. Некоммерческие организации должны использовать доходы, остающиеся после операционных расходов и заработной платы сотрудников, для выполнения своей миссии. Некоммерческие организации не должны платить федеральные налоги, в то время как ООО их платят.

Группа Mozart была основана в марте 2022 года Милберном и Эндрю Бейном, бизнесменом, который прожил на Украине более 30 лет и в 2014 году вышел в отставку в звании полковника из резерва Корпуса морской пехоты.

Милберн уволился с действительной службы в Корпусе морской пехоты в звании полковника в 2019 году после 31 года службы. По общему мнению, у него была выдающаяся карьера.

Его последней должностью в военной форме был пост заместителя командующего Центральным командованием специальных операций (Special Operations Command Central, SOCCENT), а до этого он был командиром полка рейдеров морской пехоты (Marine Raider Regiment) и Объединенной оперативной группы специальных операций в Ираке (Combined Special Operations Task Force–Iraq).

Милберн впервые прибыл на Украину в феврале, работая корреспондентом американского военного издания Task & Purpose («Задача и цель»). Вскоре после этого они с Бэйном основали группу Mozart. 12 января Бэйн написал: “ГМ сделала много полезного для Украины, и она полна идеалистичных и моральных людей, которые пытаются сделать для страны все, что в их силах”.

По словам Бэйна, ГМ «была создана как компания с ограниченной ответственностью (limited liability company, LLC - ООО), с учетом того, что по законодательству США некоторые из ее видов деятельности (военная подготовка и оснащение) не квалифицировались бы как благотворительность.

Мне принадлежит 51%, а Милберну 49%”. Группа Mozart настаивала на том, что она непосредственно не участвовала в боевых действиях, а добровольцы (как правило, бывшие военнослужащие и местные жители) не носят оружия, что делает бизнес соответствующим Законам США о нейтралитете, которые запрещают гражданам США вступать в иностранные вооруженные силы или развязывать войны против стран, не находящихся в состоянии войны с США.

По состоянию на конец прошлого лета группа Mozart состояла из 20-30 добровольцев, происходящих из США, Великобритании, Ирландии и других западных стран. Согласно изданию The Intercept («Перехват»), «К августу ГМ развернула три команды бывших солдат — две команды для военной подготовки и одну для эвакуации гражданских лиц с линии фронта — с расходами на каждую из них до 100 000 долларов в месяц».

Милберн был назначен генеральным директором, а Бэйн работал за кулисами. Согласно Википедии, они открыли офис в Киеве и начали собирать пожертвования. По данным The Guardian, впоследствии группа перебазировалась из Киева на Донбасс.

Милберн также был указан в качестве директора в своей дочерней гуманитарной неправительственной организации Специальная группа «Подсолнечник» (Task Force Sunflower TFS), которая была создана как некоммерческая организация в мае 2022 года согласно ст. 501 c3 Кодекса законов США. К апрелю 2022 года ГМ быстро стала любимицей средств массовой информации, учитывая её упор на оказании в первую очередь гуманитарной помощи и военной подготовке. Предприятие имело широкое присутствие в социальных сетях.

Но к середине января разверзся настоящий ад, и Бэйн признался, что подал в суд на Милберна, чтобы уволить его из ГМ.

В иске, поданном Бэйном в Третий окружной суд штата Вайоминг 10 января, он обвиняет Милберна и десять других ответчиков, истинные личности которых не называются, в действиях, которые причиняли и будут продолжать наносить ущерб компании.

Во-первых, Милберн, возможно, неверно представлял ГМ как благотворительную организацию.

Во-вторых, несмотря на заявления ГМ, что она финансирует свою деятельность за счет пожертвований, и утверждает, что ее главной целью является помощь Украине, в иске Бэйна Милберн обвиняется в получении оплаченных военных контрактов в Армении.

В-третьих, ГМ, казалось, приближалась к тому, чтобы взять на себя боевые роли. В статье Daily Telegraph отмечалось, что «Милберн выразил желание, чтобы в будущем члены ГМ помогали с командованием и контролем в оперативном штабе или помогали в "огневых ячейках", где используется артиллерия и другие платформы непрямого огня – такие, как беспилотники».

Самым серьезным обвинением Бейна является следующее:

Совершение различных действий и осуществление различной деятельности от имени компании, которые требуют предварительного одобрения и разрешений, выданных Государственным департаментом Соединенных Штатов в соответствии с Правилами международной торговли оружием (International Traffic in Arms Regulations, ITAR)… Милберн не смог получить необходимые разрешения до принятия таких мер, и когда Государственный департамент Соединенных Штатов уведомил его о предполагаемых нарушениях ITAR, для ответа на претензии был нанят адвокат.

Милберн в одностороннем порядке и без объяснения причин прекратил пользоваться услугами адвоката, отвечавшего на обвинения, не нанял адвоката-заменителя и в результате не уложился в требуемые сроки ответа, установленные правительством. Этот вопрос все еще открыт и остается нерешенным, что создает для Компании значительную потенциальную ответственность.

Бэйн написал, что «С течением времени Милберн становился все более проблемным партнером. В конце концов, его неорганизованность и ненадежность превратились в пассивы, что сказалось на операционной эффективности. По разным причинам то внимание, которое он уделял миссии в те первые дни, было разбавлено злоупотреблением психоактивными веществами, мелкими и своекорыстными распрями и персональным возвеличиванием»

Примеры такого поведения, согласно иску, включают в себя:

— Вне рамок первоначального делового интереса на Украине, добивался коммерческих контрактов на военную подготовку в Армении, которые отвлекли бы ресурсы от Украины, сделал это в нарушение ITAR сознательно и преднамеренно без регистрации или одобрения Государственного департамента Соединенных Штатов.

— Рекламировал себя как бескорыстного волонтера, помогающего Украине, но вводил журналистов в заблуждение, заставляя их поверить, что Mozart Group LLC является благотворительной организацией в соответствии со ст. 26 U.S.C. 501(c)(3), когда на самом деле это не так.

— Настаивал на выплате со счетов компании личной компенсации, превышающей 35 000 долларов США в месяц, что официально не было одобрено участниками (компании – С.Д.), и не отчитывался перед компанией за полученные пожертвованные средства, которые были получены на личные или другие счета, контролируемые им.

По словам Милберна (по состоянию на декабрь 2022 года), ежемесячные расходы ГМ составляли около 170 000 долларов, так что его зарплата составляла около 20 процентов от этой суммы.

— В одностороннем порядке нанял в качестве своего личного помощника украинку, с которой, по информации и убеждению, он познакомился в приложении для знакомств в социальных сетях и с которой у него ранее были личные отношения, и выплачивал ей годовую зарплату в размере 90 000 долларов, что по меньшей мере в четыре раза больше обычной ставки вознаграждения для сотрудника, работающего на Украине в такой должности.

Также согласно иску, «После вступления в должность директора ГМ Милберн перенаправил ссылку для пожертвований на веб-сайте Mozart Group LLC на страницу пожертвований для специальной группы Sunflower, тем самым намеренно вводя доноров Mozart Group LLC в заблуждение относительно того, где будут использоваться их средства, и перенаправляя средства другой организации с которой он был связан и в которой, по информации и убеждению, он имеет финансовый интерес».

В продолжающемся споре Бэйн не остался невредимым. По словам Милберна, он был «уволен мной в декабре за финансовое мошенничество и потому, что он находится под уголовным расследованием по ряду обвинений - от сексуального насилия до нарушения санкций (Россия и Афганистан)”.

Ни одна из сторон не комментирует судебный процесс. Бэйн написал, что «мне нужно ответить на все вопросы моих адвокатов». Запросы к Милберну и группе Mozart остались без ответа. Ни Госдепартамент, ни Пентагон также не ответили на призывы прокомментировать деятельность группы Mozart на Украине или обвинения против Милберна.

Суть в том, что дети страдают, когда взрослые ссорятся. Сомнительно, что доноры захотят вкладывать деньги в еще один неразрешенный конфликт внутри конфликта. И, возможно, бывшие военные поставщики услуг не лучшим образом подходят для обеспечения организационной гармонии в условиях стресса.

Несмотря на все правила и средства контроля, которые были разработаны и внедрены за последние три десятилетия для обеспечения надзора и подотчетности частных предприятий, действующих в зонах военных действий, они по-прежнему слишком легко подвергаются коррупции.

Несмотря на различия в основных целях и задачах, Mozart имеет общие черты с бывшими частными охранными подрядчиками - такими, как Blackwater.

Когда компания Blackwater действовала в Ираке и Афганистане, она утверждала, что ее подрядчики действовали строго в оборонительных целях, защищая дипломатов и других должностных лиц. Тем не менее, было множество случаев, когда её сотрудники стреляли из своего оружия в целях, не связанных с обороной.

«Моцарт» был сосредоточен на спасении находящихся в опасности гражданских лиц с линии фронта, но также занимался военизированной деятельностью, обучая украинских военных и силы безопасности. Blackwater была явно некоммерческой группой, и Mozart, казалось, тоже позиционировала себя как таковую.

31 января Милберн написал следующее: «Сегодня был последний день для группы Mozart. Группа Mozart закончилась сегодня. Название и организация - стали предметом судебного разбирательства и отвлекли нас от нашей основной миссии: обучения украинских солдат и спасения гражданских лиц, но миссия и люди продолжаются».

«Нью-Йорк таймс» также сообщила, что у группы буквально закончились деньги.

Возможно, они могли бы извлечь урок из цитаты настоящего Моцарта:

“Все, на чем я настаиваю, и ни на чем другом, - это то, что вы должны показать всему миру, что вы не боитесь. Молчи, если выбираешь это, но когда это необходимо, говори — и говори так, чтобы люди это запомнили”.

Автор: Дэвид Айзенберг - David Isenberg - независимый исследователь по проблемам вооруженных сил США, внешней политике, а также национальной и международной безопасности. Он - старший аналитик онлайн-консалтинговой компании Wikistrat по геополитике и ветеран ВМС США. Автор книги “Теневая сила: частные охранные подрядчики в Ираке” (Shadow Force: Private Security Contractors in Iraq”).

Перевод Сергея Духанова.

Источник