Войти в почту

Опубликовано первое видео с борта атомного подводного крейсера "Генералиссимус Суворов"

Экипаж подводного ракетоносца К-553 "Генералиссимус Суворов" и сам корабль под командованием капитана I ранга Виктора Артемова, уже принятый в состав Тихоокеанского флота, осваивается в эти зимние дни у берегов Кольского полуострова и в полигонах Баренцева моря.

Опубликовано первое видео с борта атомного подводного крейсера "Генералиссимус Суворов"
© Российская Газета

В соединении подводников Северного флота, как уже сообщалось, экипаж "Суворова" пройдет цикл боевой подготовки и сдаст необходимые курсовые задачи. А после завершения такого курса подготовки, согласно планам ВМФ России, уйдет к месту постоянного базирования на Камчатке.

Ранее по той же схеме совершили межфлотский переход "Александр Невский" и "Владимир Мономах" (проект 955 "Борей"), а в конце лета - в начале осени 2022 года их примеру последовал "Князь Олег" (первый серийный "Борей-А").

Перед тем как новейший ракетоносец серии "Борей-А" покинул акваторию Беломорской военно-морской базы и "Севмаша", где был построен, испытан и принят в состав ВМФ, на его борту смогла побывать творческая группа "Севмаша". И частью того, что было позволено снять на видео, наши коллеги поделились с читателями "РГ" и посетителями нашего сайта.

Примерно также было и год назад, когда на север ушел предыдущий корабль этой серии - "Князь Олег". И теперь у всех знатоков и ценителей подводного флота есть возможность сравнить-сопоставить, что роднит, а что отличает стратегические АПЛ четвертого поколения, поступающие в боевой состав.