Войти в почту

Дипломаты России отмечают профессиональный праздник

Они отстаивают интересы страны и делают все для укрепления мира. Дипломаты России отмечают профессиональный праздник. Дата выбрана не случайно. Первый посольский приказ, подписанный еще Иваном Грозным, упоминается в документах именно 10 февраля, сообщает корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева. На историческом факультете что ни день, то новый том для прочтения. И Дамир все чаще в библиотеке, чем с друзьями. Уверен: труды о прошлом помогут в будущем.

«Я хочу стать дипломатом, чтобы помочь достичь государству стабильность, взаимоотношения и сотрудничества во все сферах», – признался студент 1 курса магистратуры Исторического факультета МГУ Дамир Имаметдинов.

Пример для Дамира – Александр Горчаков, министр иностранных дел при Александре II. Это он, рискуя карьерой, помогал друзьям-декабристам, а во время Крымской войны проявлял дар убеждения.

«У нас в середине XIX века была Крымская война, и нам навязали неудачные условия, но благодаря Горчакову удалось решить все эти трудности», – отметил он.

Пока им по 20 лет, профессия дипломата для них в ореоле романтики. Думают, что это светские приемы и встречи.

«Дипломатам это смешно. Да, бывают приемы, но не из этого жизнь состоит. Дипломат много пишет, из своей комнаты, где он пишет, редко выходит», – отметил заместитель декана исторического факультета МГУ, чрезвычайный и полномочный посол РФ в Азербайджане (1991 – 2009 гг.) Василий Истратов.

Терпение, умение контролировать эмоции – эти качества нужны дипломатам. Студенты факультета мировой политики знают, на кого в этом ориентироваться. Будущих дипломатов учат, как сломить стену непонимания. В программе – восточные и европейские языки. С такими знаниями выпускники потом проводят переговоры по всему миру.

«У нас 10 языков на выбор и восемь часов обучения первому язык и шесть часов –второму. Мощная языковая подготовка позволяет работать за рубежом», –рассказала заместитель декана по учебной работе факультета мировой политики МГУ Анна Мачина.

Те, кто уже преодолел языковой барьер и освоил искусство убеждения, сегодня успешны на мировой политической арене. «Дмитрий Песков, его зачетка. Он изучал и турецкий и персидские языки. Учился хорошо, другой выпускник, он стал послом в Китае, бывший замминистра иностранных дел Игорь Маргулов», – отметил директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов. Дипломатия – это тоже искусство. На хамство отвечать вежливо. Конфликт пресекать твердо. Еще со времен Горчакова дипломаты знали, что для них слова «убеждать» и «побеждать» близкие по смыслу.