Войти в почту

Новейшую российскую гиперзвуковую ракету "Циркон" впервые применят на международных военно-морских учениях

Находящийся в дальнем походе ракетный фрегат Северного флота "Адмирал Горшков" отработал в Атлантическом океане противоторпедную защиту корабля.

Новейшую российскую гиперзвуковую ракету "Циркон" впервые применят на международных военно-морских учениях
© Российская Газета

Как сообщили в Минобороны России, тренировка сопровождалась компьютерным моделированием реальной тактической обстановки.

"Для поражения цели была выполнена условная стрельба антиторпедой из малогабаритного противолодочного комплекса "Пакет", предназначенного для поражения подводных лодок в ближней зоне корабля. А также для уничтожения торпед, атакующих корабль", - указали в ведомстве.

Напомним, что в начале января отряд Северного флота под руководством командира дивизии ракетных кораблей СФ капитана 1-го ранга Олега Гладкого отправился в Атлантику. По плану похода, экипаж фрегата "Адмирал Горшков" вместе с командой среднего морского танкера "Кама" с 17 по 27 февраля у побережья Южной Африки примет участие в совместных с боевыми кораблями ЮАР и Китайской Народной Республики военно-морских учениях.

Гиперзвуковая ракета "Циркон" может достигать скорости около 9 Махов и поражать надводные и наземные цели на дальности до 1000 километров

Особую значимость этим маневрам придает тот факт, что на борту российского фрегата находятся новейшие гиперзвуковые ракеты "Циркон". Еще перед выходом "Адмирала Горшкова" в море министр обороны РФ Сергей Шойгу так анонсировал значимость предстоящего похода.

"В ходе учений, тренировок будут отрабатываться действия экипажа по применению гиперзвукового оружия и крылатых ракет большой дальности в различных условиях обстановки", - сказал он.

Шойгу добавил, что основные усилия команды фрегата в дальнем походе будут сосредоточены на противодействии угрозам России.

Как это может выглядеть на практике, стало понятно 25 января, когда "Адмирал Горшков" провел в западной Атлантике учения по применению "Циркона". По сообщению Минобороны России, экипаж фрегата с помощью компьютерного моделирования с дальности более 900 километров успешно отработал нанесение гиперзвукового ракетного удара по морской цели, имитирующей корабль условного противника.

Позже стало известно, что учебно-боевой пуск "Циркона" впервые предусмотрен сценарием предстоящих совместных учений в Индийском океане. По некоторым данным, там российскому фрегату предстоит применить "Циркон" по надводной цели с дальности свыше 500 км.

Вообще-то, первая в мире гиперзвуковая крылатая ракета способна осуществлять и более продолжительный аэродинамический полет с маневрированием в плотных слоях атмосферы. Да еще использовать на всем протяжении маршрута тяги собственного двигателя.

При этом ее скорость около 9 Махов, а максимальная дальность стрельбы - до 1000 км. Гиперзвуковой "Циркон" с одинаковой эффективностью может поражать как надводные, так и наземные цели.

По мнению бывшего начальника Главного штаба ВМФ России адмирала Виктора Кравченко, ни у одного флота мира пока нет такого гиперзвукового оружия и средств защиты от него.

"Во-первых, я бы отметил скорость "Циркона". Не существует комплекса, который на такой скорости мог бы обнаружить и перехватить эту ракету. Во-вторых, у нее очень сложная траектория полета. Третье преимущество - "Цирконом" могут вооружать как надводные корабли, так и подлодки. Да, это недешевое оружие, но оборона и защита - это всегда дорогое удовольствие", - так адмирал прокомментировал появление у российского флота новейшей гиперзвуковой ракеты.

О начале ее серийных поставок в ВМФ в конце прошлого года объявил министр обороны России Сергей Шойгу.