Войти в почту

Украинские СМИ: В Испании началась погрузка БТР М-113 для посылки ВСУ

Украинские СМИ: В Испании началась погрузка БТР М-113 для посылки ВСУ
© FBM.ru
Державы Североатлантического альянса наперегонки спешат отдать Киеву буквально последнее из собственных оружейных запасов. Например, армия Испании, до последнего времени незамеченная в крупных поставках вооружений Украине, посылает для нужд ВСУ ранее многократно обещанные бронетранспортеры (БТР) М-113 из Соединённых Штатов. Об этом сообщает русскоязычной аудитории “Военное обозрение”.

Украинские средства массовой информации и telegram-каналы сообщают, что Мадрид уже начал погрузку 20 этих бронированных транспортных средств для их пересылки на Украину. Причем часть боевых машин будет передана в версии самоходного миномёта.

О намерении безвозмездно отправить Украине бронированные машины М-113 министерство обороны Испании сообщало ещё в августе 2022 года. Потом эти сведения были подтверждены в начале февраля этого года.

M-113 – это гусеничный бронетранспортер. Продолжительное время он являлся главным транспортным средством армии США в этой категории.

На вооружении Испании числятся такие БТР, переоборудованные в вариант с установкой 120-миллиметрового миномета ECIA L65/120. Внутрь машины может устанавливаться миномет иного калибра или модели. Базовым вооружением M-113 является 12,7-миллиметровый пулемёт M2HB.

М-113 уже применяются украинскими вооружёнными силами во время боёв. Правда, в интернете можно отыскать немало сообщений, фото- и видеодоказательств о недостаточно высоком качестве этой машины. Правда, это отдельные случаи, они могут искажать реальность – неизвестно, насколько проблемы глобальны.

Но, тем не менее, есть кадры, как

М-113 старается “с толкача” завести своего внезапно заглохшего в чистом поле собрата. На другом видеоролике неповрежденный бронетранспортёр военнослужащие Украины по неизвестным причинам просто бросили в лесопосадочной полосе.

На одном из фото показан полностью выгоревший американский БТР, вернее, одна из его модификаций, подбитый в конце января под Бахмутом (Артемовском).

Много этих бронированных машин военнослужащие из Российской Федерации ликвидировали за последние несколько месяцев и на иных направлениях. Есть даже кадры, на которых отечественный беспилотный аппарат посылает бомбу точно в люк бронированной машины из Соединённых Штатов Америки.