Войти в почту

Захарова прокомментировала заявление Борреля о запрете российских СМИ

МОСКВА, 7 февраля. /ТАСС/. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя заявление главы внешнеполитической службы ЕС Жозепа Борреля о запрете российских СМИ, напомнила, как сжигали неугодные книги в Третьем рейхе.

"На слова Жозепа Борреля о том, что "запрет российских СМИ - это защита свободы слова", напомню о том, что Европа уже однажды эту логику исповедовала. В Третьем рейхе книги запрещали - около 300 авторов. Среди них - Эрих Мария Ремарк, Карл Маркс, Зигмунд Фрейд, Анри Барбюс, Джек Лондон, Максим Горький и многие другие. Тогда тоже все началось с запретов, с сожжения книг, а завершилось сожжением людей, потому что книги - это напечатанные мысли, а люди - это мысли оживающие", - написала она во вторник в Telegram-канале.

Дипломат напомнила, что для оправдания запретов гитлеровцы подожгли Рейхстаг, что позволило начать репрессии против политических оппонентов. "Тогда и приступили к сжиганию книг неугодных авторов. После этого было принято распоряжение, что каждый журналист Рейха должен был вступить в НСДАП, чтобы продолжать профессиональную деятельность. Затем все органы власти обязали выписывать нацистскую прессу. Сжигать тела жертв концлагерных палачей и извергов начали уже позднее. Точную дату первых свидетельств "черного дыма" из труб застенков назвать сложно, но явление стало повсеместным, превратившись в истинный символ нацистского режима", - добавила она.

Боррелю будет интересно узнать, что именно после поджога Рейхстага нацисты впервые оправдали "запреты" "защитой", отметила официальный представитель МИД РФ. "Декрет президента Рейха "О защите народа и государства", принятый сразу после поджога, создал предпосылки для запрета свободной политической жизни в Германии. Позднее к этому риторическому приему, который нынче использовал Боррель, и соответствующей юридической практике, в Третьем рейхе обращались неоднократно. Согласно закону "О защите германской крови и германской чести", вводился запрет на межрасовые браки, а закон "О защите национальных символов" запрещал использование нацистской символики в свободном режиме", - пояснила она.

"Прошли десятилетия. В Германии эти законы отменили, а книги не просто "разрешили", но во искупление грехов еще и учредили День книги в память о книжных кострах 1933 года", - подчеркнула Захарова.

Дипломат отметила, что именно советские солдаты вернули тогда Европе "человеческий облик". "История циклична - сегодня наши вновь борются с этой человеконенавистнической логикой", - указала она.