Войти в почту

МИД заявил, что РФ нарастит силы на северо-западе из-за членства Финляндии и Швеции в НАТО

МОСКВА, 7 февраля. /ТАСС/. Россия будет вынуждена размещать дополнительные силы на северо-западе страны в ответ на угрозы, которые возникают со вступлением Финляндии и Швеции в НАТО. Об этом заявил директор Второго Европейского департамента МИД России Сергей Беляев в интервью RTVI.

Дипломат отметил, что в конце 90-х годов Россия в значительной степени сократила свой военный потенциал у границ с Финляндией, где до последнего времени не было крупных армейских соединений или частей. "Сейчас, безусловно, нашим военным придется размещать там дополнительные силы, учитывая те угрозы, которые будут из Финляндии и Швеции на нас распространяться", - подчеркнул он.

По словам Беляева, сам процесс присоединения этих двух государств к Североатлантическому блоку пока не создает прямой угрозы для России. "Безусловно, ситуация на севере в этой связи становится значительно более напряженной. А вот какая угроза будет, и будет ли эта угроза исходить? Это будет зависеть от тех конкретных параметров, с которыми финны и шведы будут вступать в НАТО", - пояснил Беляев.

"Пока они еще не вступили, идет только процесс. И пока еще не совсем понятно, что это будет означать. Например, какая инфраструктура натовская будет разворачиваться на их территории, какое вооружение будет на их территории размещаться? Будут ли размещаться какие-то иностранные базы, иностранные войска, наступательное вооружение, ядерное оружие? Вот в зависимости от всех этих компонентов и будет складываться ответ России на это", - сказал директор Второго Европейского департамента МИД.

При этом он напомнил, что граница между Россией и НАТО теперь увеличится почти на 1300 км. Соседние страны пополняют ряды альянса, который смотрит на Москву как на оппонента и ставит своей задачей обеспечить ей поражение. "То, что, безусловно, ситуация изменится, в этом никаких сомнений нет", - констатировал дипломат.

Беляев также указал, что отношения РФ со Швецией и Финляндией в последнее время значительно ухудшились, политический диалог с этими государствами практически отсутствует, а объемы взаимной торговли значительно сократились. Антироссийские действия Стокгольма и Хельсинки серьезно навредили и гуманитарным связям. Одним из самых заметных результатов подобной линии стал отказ двух стран от политики военного неприсоединения, на котором основывался их международный авторитет. "Сейчас, к сожалению, они выбрали путь малых стран - членов НАТО и в значительной степени будут утрачивать свой суверенитет в области внешней политики. Решать за них будут в других местах", - заключил он.