Войти в почту

Глава Тувы Ховалыг обратится в Минобороны РФ из-за жалоб мобилизованных на побои в ДНР

Представители Тувы будут направлены в Донецкую Народную Республику (ДНР), чтобы провести проверку по жалобам мобилизованных солдат на избиения со стороны сотрудников народной милиции. В ней примут участие глава Единого штаба помощи военным и их семьям Айдын Чюдюк, спецпредставитель по СВО Тимур Куулар и военный комиссариат.

Глава Тувы Ховалыг обратится в Минобороны РФ из-за жалоб мобилизованных на побои в ДНР
© runews24.ru

Глава Тувы Владислав Ховалыг сообщил в Telegram-канале, что готовит обращение в Минобороны РФ в связи с полученной от солдат информацией о побоях. Сообщение об этом опубликовано на официальном портале республики.

Ранее в соцсетях появилось видеообращение на тувинском языке, записанное группой резервистов. По их словам, они получали угрозы и подвергались избиениям со стороны представителей НМ ДНР, сообщает MK.RU. Солдаты пояснили, что госпитализация раненых затруднена, так как они не были прикреплены к конкретной воинской части.

К ситуации проявил интерес вице-спикер Госдумы, экс-глава Тувы Шолбан Кара-оол. Он вынужден был прервать командировку в Сибирь, пообещав выяснить обстоятельства издевательств над резервистами из республики. Он написал в своем Telegram-канале, что армия всегда означала порядок и дисциплину. Кара-оол добавил, что в ней не должно быть места унижению человеческого достоинства младших, и одновременно осознанного подчинения командирам.