Войти в почту

Новости спецоперации: за южные кварталы Артёмовска идут тяжёлые бои

За южные кварталы Артёмовска (украинское название Бахмут) идут тяжёлые городские бои, в которые киевский режим бросает всё новые и новые части, пополняя потери за счёт мобилизованных украинцев.

Об этом передаёт РИА Новости со ссылкой на одного из российских бойцов. По его словам, войска Киева уперлись уже конкретно.

«В две точки – там многоэтажка, длинные коридоры, укреплённые подвалы. Огневые точки противника знаем. Сегодня ночью хорошо отработали – заняли позицию, парни продвинулись», – рассказал он об обстановке на юге Артёмовска.

При этом отмечается, что в городских боях нашим подразделениям пока приходится сталкиваться не с иностранными наёмниками, а с регулярными частями ВСУ.

«Ввиду больших потерь в их составе много своих, призванных по мобилизации, – пояснил наш боец. – Сейчас ВСУ – кто в плен сдаётся – говорят, что их забирают прямо на улице по повестке, кидают в машину и сюда привозят».

Несмотря на это, по его словам, украинские военные без боя очень редко сдаются. Либо кончается боекомплект, либо их ранят, либо ещё что-то.

Собеседник агентства также рассказал, что украинская артиллерия продолжает наносить удары по наступающим российским силам, однако в настоящее время наблюдается тенденция к снижению их количества.

«В декабре было посложнее с артиллерией. Боекомплект, наверное, кончается. «БК» подвозят – артиллерия начинает опять работать, но сейчас стало с этим проще, чем было», – резюмировал российский боец.

Спецоперация на Украине: последние новости на сегодня

Как ранее сообщала «Свободная пресса», по информации военкора Андрея Руденко, российские военные уничтожают технику ВСУ непосредственно на улицах Артёмовска.

Кроме того, в своём Telegram-канале он опубликовал видео, снятое украинскими боевиками, на котором зафиксировано уничтожение пикапа ВСУ после попадания российского снаряда. Судя по кадрам, выжить не удалось никому из боевиков, находившихся в автомобиле.