Войти в почту

Мобилизация: последние новости на сегодня 4 февраля 2023 о частичной мобилизации в России

В последние месяцы российская армия пополнилась примерно 300 тыс. мобилизованных. Самые свежие новости о них на сегодня, 4 февраля 2023, в материале «Рамблера».

Мобилизация: последние новости на сегодня 4 февраля 2023 о частичной мобилизации в России
© ТАСС

В Совфеде заявили, что необходимости в новой мобилизации нет

Для новой волны мобилизации сегодня нет никаких предпосылок. Такое заявление сделал глава оборонного комитета Совета Федерации Виктор Бондарев, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал «Россия 24».

«Вопрос очередной мобилизации — бессрочной, краткосрочной или неожиданной — я пока не вижу», — сказал он.

Бондарев напомнил, что решение о новой волне мобилизации могут принимать президент России и министр обороны, но в целом это прерогатива лидера страны.

Губернатор посетил военный полигон в Рязанской области с тульскими мобилизованными

Губернатор Алексей Дюмин посетил военный полигон в Рязанской области, где проводят обучение мобилизованных для участия в боях на Украине жителей Тульской области. Об этом пишет портал «Тульские новости» со ссылкой на региональное правительство.

Губернатор рассказал, что с начала боевых действий на Украине он, правительство и неравнодушные местные жители прикладывают все усилия для обеспечения мобилизованных граждан необходимыми благами. После объявления частичной мобилизации работа в этом направлении усилилась.

Дюмин отметил, что в регионе действует система мер поддержки семей военнослужащих, а мобилизованные могут претендовать на получение жилья вне очереди. Соответствующий указ будет подписан уже на следующей неделе, пояснил он.

Мобилизованные предприниматели из Якутии нуждаются в кредитных каникулах

Самой востребованной мерой поддержки для мобилизованных предпринимателей стало предоставление кредитных каникул. Об этом пишет YakutiaMedia со ссылкой на пресс-службу главы и правительства республики.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Альбина Кычкина рассказала, что кредитные каникулы могут предоставить по заявлению заемщика, поданному не позднее 31 декабря 2023 года.

«Время приостановки выплат — срок мобилизации плюс 90 дней. ИП могут получить отсрочку по кредитам, полученным до мобилизации, в порядке, установленном для граждан», — рассказала она.

Отмечается, что в законодательстве теперь предусмотрены некоторые налоговые послабления для предпринимателей, призванных на фронт.

Рамблер: главные новости