Войти в почту

Американские СМИ сообщили о давлении администрации Байдена на власти Ливии

Вашингтон пытается разыграть карту российского вмешательства для продвижения собственных интересов в Ливии. Об этом, комментируя визит в африканскую страну директора ЦРУ Уильяма Бернса, сообщили журналисты издания The Wall Street Journal. Как отметили в своей статье сотрудники редакции, Бернс провел ряд встреч с представителями Востока и Запада Ливии, в ходе которых предупредил о недопустимости присутствия российских сил в стране, поскольку они являются дестабилизирующим фактором для всего региона. В частности, как стало известно журналистам, во время переговоров с командующим Ливийской национальной армии (ЛНА), фельдмаршалом Халифой Хафтаром директор американской разведки потребовал вывести из восточной части страны подразделения ЧВК «Вагнер», которые, по мнению Бернса, развернуты в регионе. Это требование прозвучало на фоне внесения «оркестра» в список «преступных организаций», что согласуется с усилиями администрации Байдена по противодействию ЧВК «Вагнер». Тем не менее, заявления американской стороны касательно присутствия бойцов «оркестра» в Ливии, как и в предыдущие разы остались без доказательной базы. Единственными «свидетельствами» участия ЧВК «Вагнер» в ливийском конфликте содержатся в отчетах ООН, однако и их выводы основаны лишь на догадках и предположениях. По мнению бизнесмена Евгения Пригожина, за антироссийской риторикой Вашингтона скрывается желание укрепить собственное влияние в Ливии и всей Северной Африке. Таким образом США продвигают собственную неоколониальную политику на континенте, который благодаря России стал постепенно освобождаться из-под западного гнета.

Американские СМИ сообщили о давлении администрации Байдена на власти Ливии
© Слово и Дело

«Мы всегда свято относимся к суверенитету стран. Для Африки особо остро стоит вопрос неоколониализма», — отметил Пригожин.

Он призвал лидеров африканских государств внимательно следить за действиями Соединенных Штатов, которые регулярно вмешиваются в дела независимых государств.