Войти в почту

В АдГ заявили, что ФРГ может задуматься над передачей Киеву истребителей после Leopard

МОСКВА, 26 января. /ТАСС/. Германия может задуматься над возможностью поставить на Украину боевые самолеты, если отправка танков Leopard 2А6 не возымеет эффекта. Такое мнение высказал депутат Бундестага от партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) Ян Нольте в опубликованном в четверг комментарии для газеты "Известия".

В АдГ заявили, что ФРГ может задуматься над передачей Киеву истребителей после Leopard
© ТАСС

На вопрос, имеются ли причины полагать, что боевые самолеты ФРГ не будут переданы Украине, поскольку это приведет к дальнейшей эскалации, депутат Бундестага напомнил, что к ней ведет "и отправка боевых танков, которых не хватает Бундесверу".

"И все же решение об их поставке было принято. То же самое может потом быть и с истребителями, хотя сегодня такая возможность исключается", - отметил Нольте. Он добавил, что, если через два-три месяца поставки Leopard 2 не принесут желаемого успеха, в Германии "задумаются и о поставке боевых самолетов". По мнению депутата, это "было бы большой ошибкой", однако он такой вариант допускает.

Интересы Киева

Ян Нольте подчеркнул, что Украина зависит в военных действиях не только от США, но и от других стран Запада, которые поставляют Киеву вооружение. Депутат полагает, что их не интересует скорейший мир, так как большинство из них "преследуют геополитический интерес" ослабить РФ военном плане. "Когда в Германии говорят об Украине, то, как правило, только о вооружении. Звучит "победная" риторика против России вместо серьезного обсуждения конфликта и поиска компромиссов", - подчеркнул он. По мнению Нольте, Бундесвер и до отправки вооружения был не в лучшем состоянии. "Много старого оружия, которое надо обновить, другие серьезные проблемы. А сейчас оружие раздают", - заметил депутат. Ян Нольте назвал такую ситуацию серьезной проблемой. Танков, по его словам, в ФРГ не хватает, и германским солдатам "просто будет не на чем тренироваться". "Бундесвер должен быть готов защищаться. На это идут деньги налогоплательщиков", - резюмировал Нольте, подчеркнув, что "нельзя просто отдать запасы" ФРГ.

Складывается впечатление, отметил он, что канцлера ФРГ Олафа Шольца "подталкивали к этому решению извне", и он в итоге его принял, сделав "еще один шаг к большей военной эскалации". "Пройдена очередная черта. Большинство [германских] политиков даже не знают, что там происходит. Они не знают военной обстановки, однако делают еще один шаг к эскалации. И я это отвергаю", - подчеркнул Нольте. Он напомнил, что другие страны также рассматривают возможность передачи Киеву Leopard 2, однако немецкая промышленность, по словам депутата, не сможет их произвести в ближайшее время. "Кроме того, кажется, что американские оружейные компании уже пытаются воспользоваться ситуацией и вести бизнес в основном на европейском рынке. Конечно, это также наносит ущерб немецкой промышленности", - заявил Ян Нольте.

"Приходится констатировать, что после этого Zeitwende (рубежа - прим. ТАСС) Бундесвер слаб как никогда, потому что оружие передается", - констатировал он, назвав происходящее "ошибкой".

В среду кабмин ФРГ сообщил, что решил отправить Украине 14 танков Leopard 2А6. Кроме того, Берлин разрешит другим странам реэкспорт. Посол РФ в ФРГ Сергей Нечаев назвал решение Берлина по отправке танков киевским властям "крайне опасным" и переводящим конфликт "на новый уровень противостояния". Выбор Берлина, по словам дипломата, "означает окончательный отказ ФРГ от признания исторической ответственности" за не имеющие срока давности преступления нацизма в годы Великой Отечественной войны.