Войти в почту

Главный медик ЧВК «Вагнер» рассказал, как делали операции под обстрелом HIMARS

Военный врач вместе с журналистами Федерального агентства новостей посетил госпиталь в городе Первомайске Луганской Народной Республики. Медицинское учреждение пострадало от обстрелов ВСУ. Руководитель медицинской службы ЧВК «Вагнер» Александр Блинов, находящийся на реабилитации после ранения, хочет скорее вернуться к товарищам на фронт. «Приехал в свой родной госпиталь, в котором провели много месяцев с ребятами. Работали, ребят раненых спасали. Сейчас, конечно, печально на все это смотреть, в ужасном состоянии, слава богу, что никто из медгруппы не пострадал», — рассказал журналистам глава медслужбы ЧВК «Вагнер».

Главный медик ЧВК «Вагнер» рассказал, как делали операции под обстрелом HIMARS
© Слово и Дело

Военврач провел корреспондентам ФАН экскурсию по своему прежнему месту работы и рассказал о подвигах своих коллег, не оставивших свой пост под огнем противника.

«Когда ВСУ нанесли сюда удары, в этот момент здесь шло две операции полостные. Хирурги, анестезиологи, медперсонал — умницы — не оставили свой рабочий пост, продолжили оперировать. Потом прибежали наши ребята, помогли раненых, которые под наркозом в бессознательном состоянии, вытащить через эти завалы, которые вы сейчас сами видите, спустили вниз, там продолжили операции и спасли людей. Герои мужики, молодцы», — отметил Блинов. Руководитель медслужбы ЧВК «Вагнер» получил ранение во время разбора завалов в городе Брянка. Обстрелы ВСУ этого населенного пункта привели к большим жертвам среди мирного населения, и Александр Блинов возглавлял операцию по спасению раненых, когда украинская армия ударила по медикам системой залпового огня HIMARS. Сейчас военврач восстанавливается после операции, но после выздоровления намерен тотчас вернуться на фронт. «Рвусь сюда, но пока физическое состояние особо не позволяет. Как только коллеги-травматологи разрешат мне начать работать, сразу сюда приеду», — заявил он. Ранее Александр Блинов дал интервью ФАН, где рассказал о своей работе в госпитале Первомайска и обстоятельствах своего спасения в Брянке.