Войти в почту

СМИ: в Берлине обсуждают кандидатуру главы ведомства канцлера на пост главы Минобороны

Политические круги в Берлине интересует вопрос, кто станет преемником министра обороны страны Кристине Ламбрехт после отставки, среди возможных кандидатов фигурируют глава ведомства федерального канцлера ФРГ Вольфганг Шмидт и сопредседатель Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Ларс Клингбайль. Об этом пишет в понедельник журнал Der Spiegel.

СМИ: Германия обсуждает кандидатуру на пост главы Минобороны
© globallookpress.com

Издание не исключает, что пост главы оборонного ведомства может занять нынешний министр труда и социальных дел ФРГ Хубертус Хайль. При этом кандидатура уполномоченной Бундестага по вопросам военнослужащих Евы Хёгль, скорее всего, не будет обсуждаться, хотя "некоторые СМИ до сих пор отдавали ей предпочтение". Все названные журналом политики и сама министр обороны входят в партию СДПГ, к которой также принадлежит канцлер ФРГ Олаф Шольц.

Издание Bild 13 января сообщило, что Ламбрехт решила уйти в отставку. Правительство ФРГ в ответ на запрос ТАСС заявило, что не комментирует информацию СМИ о якобы предстоящей отставке министра обороны ФРГ.

Ламбрехт в последние месяцы критиковали за недостаточное обеспечение материально-технической базы ВС ФРГ. В рейтинге популярности политиков Германии она находится на 20-м месте. Правительство ФРГ несколько дней назад сообщало, что министр продолжает пользоваться доверием канцлера. Последним поводом для критики стало ее новогоднее обращение, распространенное в соцсетях. Оно было записано на тротуаре на фоне взрывающихся петард, слова министра из-за ветра и шума фейерверков можно было разобрать лишь частично. Также СМИ сочли неуместными некоторые формулировки Ламбрехт. В частности, она заявила, что "в центре Европы идет война и с этим были связаны особенные впечатления", "было много встреч с интересными и хорошими людьми".