Войти в почту

Турецкий экспорт зернобобовых достиг $11,5 млрд

Между тем объем экспорта зернобобовых и масличных культур İHBİR в декабре 2022 года вырос на 25,7 процента по сравнению с аналогичным периодом 2021 года – до 348,5 млн долларов, а в целом за весь 2022 год – на 22,4 процента, до 3,3 млрд долларов.

Турецкий экспорт зернобобовых достиг $11,5 млрд
© RusTurkey.com

В ТОП-5 ведущих импортеров зернобобовых и масленичных культур из Турции в 2022 году вошли Ирак, США, Сирия, Ливия и Йемен, а из İHBİR - Ирак, США, Германия, Израиль и Великобритания.

«В 2023 году турецкие производители зернобобовых и масличных культур сосредоточат свое внимание на странах Восточной и Юго-Восточной Азии. Кроме того, планируется организовать ярмарках в таких странах, как США, Китай, Япония, Таиланд и Вьетнам, чтобы увеличить долю продукции на этих рынках. Также предусматриваются визиты делегаций, связанных с работой сектора», -сказал председатель правления İHBİR Казым Тайджи, слова которого приводятся в сообщении.

По его словам, сектор в 2023 году планирует увеличить объемы продаж на 30 процентов – до 15 млрд долларов, в частности за счет увеличения доли переработанной сельскохозяйственной продукции.

«Рассчитываем увеличить свое присутствие в регионах, где нет риска рецессии, а в целом закрепиться на этих рынках на постоянной основе», - отметил Тайджи.