Войти в почту

Румыния желает послужить НАТО на Черном море вместо Турции

Боевая группировка Североатлантического альянса будет образована на территории Румынии, данное решение членов НАТО было одобрено румынским парламентом. Как сообщает агентство Agerpres, 19 декабря на состоявшемся заседании палаты депутатов и сената Румынии был законодательно оформлен процесс создания данного воинского формирования под руководством Франции. В поддержку данного решения высказались 309 депутатов, пятеро голосовали против.

Румыния желает послужить НАТО на Черном море вместо Турции
© Свободная пресса

В письме президента Румынии Клауса Йоханниса, просившего парламент поддержать проект создания данной структуры, говорилось, что этот шаг «продемонстрирует единство альянса и внесет значительный вклад в интеграцию оперативных структур румынской армии с союзными войсками, приведет к усилению сплоченности и укреплению позиции сдерживания и защиты альянса и, что не менее важно, укрепит стратегическое партнерство с Францией и улучшит отношения с Бельгией и Нидерландами».

Документ, принятый на чрезвычайной сессии НАТО в марте нынешнего года, предусматривает развертывание четырех новых боевых групп – в Болгарии, Венгрии, Румынии и Словакии. Агентство Agerpres напоминает, что это было сделано в контексте российской СВО на Украине, причем руководство военной организации заявило, что делается это для «создания особой ситуации безопасности в регионе в рамках союзных мер по укреплению среднесрочной и долгосрочной позиции сдерживания и защиты» – тогда Франция заявила о намерении взять на себя роль рамочной национальной структуры на румынской территории.

Следует напомнить, что примерно неделю назад издание The Defence Post написало, что в Румынию прибыли французские танки «Леклерк» и бронетехника в рамках реализации мер по разворачиванию «расширенного боевого присутствия» альянса на границе с Украиной. По информации издания, в состав французского контингента входит 13 танков, 20 колесных БТР и примерно 700 человек личного состава. По словам командира международного натовского батальона Александра де Фелигонда, французские войска прибыли для учений, целью которых является боевое слаживание группировки.

По словам заместителя директора Таврического информационно-аналитического центра РИСИ Сергея Ермакова, в настоящее время в Румынии и без того обеспечено достаточно серьезное присутствие НАТО.

– В данном случае мы, судя по всему, наблюдаем реализацию давних планов блока, направленных на создание системы связки Черного и Балтийского морей в плане того, что они называют «стратегическим сдерживанием». Под это выстраивалось немало политических и военных проектов, однако были известные сложности с обоснованием. Сейчас дело у них сдвинулось. На те страны-члены альянса, которые проявляют осторожность, оказывается мощнейшее давление – скажем, на Венгрию. Что касается Румынии, то она изначально занимала проамериканскую, пронатовскую позицию. Более того, Бухарест стремился играть в черноморском регионе роль, которую играет Польша на Балтике.

«СП»: – Румыны надеялись заменить Турцию?

– Не секрет, что Анкара руководствовалась собственными политическими интересами, которые все больше расходятся с вашингтонскими и брюссельскими. Поэтому, как мы видим, Турция не стала в черноморском регионе той опорой НАТО, которой могла бы стать, и на что руководство военного блока сильно рассчитывало. Там планировали разместить и силы натовского флота, и велись разговоры о размещении систем ПРО, что ранее было таким раздражающими элементом в наших отношениях с альянсом. А сейчас мы видим, что под шумок эти планы воплощаются в Румынии. Размещаются силы США, которые формально подчиняются не НАТО, а европейскому командованию – американцы любят такие ходы делать. У них один и тот же человек командует и военными формированиями НАТО и американскими силами в Европе.

«СП»: – Угрожает ли это нам?

– Без сомнения. И, насколько я понимаю, соответствующие меры с нашей стороны уже принимаются. Как в отношении натовских формирований, так и против американских баз, в том числе ПРО.

«СП»: – То есть, развертывание таких боевых групп планировалось еще до нашей военной операции?

– Именно так. Наша СВО для НАТО – только прикрытие. Мы прекрасно осознавали этот план, который был принят еще в недрах администрации Буша-младшего, которая, как мы помним, выходила из договора по ПРО. Так что, все эти годы воплощение данной затеи шло. И сейчас у них появился такой важный компонент, как антироссийская солидарность, которая сейчас продвигается через западную информационно-пропагандистскую машину. Но укрепление мощи в регионе шло даже тогда, когда не было такой напряженности в отношениях России и НАТО. Они говорили, что силы у наших границ незначительны – мол, два-три самолета всего, чего вам опасаться? Но это было планомерное развитие военной инфраструктуры альянса, которое происходит и в настоящее время.

Военный эксперт Юрий Кнутов напомнил, что усиление т. н. «восточного фланга» НАТО, частью которого является Румыния, обсуждается довольно давно и осуществляется в рамках продвижения альянса на восток.

– Планы усиления группировки до 300 тысяч человек были утверждены на последнем мадридском саммите организации и увязывались со специальной военной операцией на Украине. Были ускорены, можно сказать. Именно поэтому сейчас разворачиваются американские силы в Прибалтике, Румынии, Польше – практически по всему флангу.

«СП»: – Насколько опасны такие приготовления?

– Весьма. Напомню, что некоторое время назад, как только парашютно-десантная дивизия прибыла в Румынию, ее командир заявил, что они в любую минуту готовы выдвинуться на территорию Украины. Понятно, что это делается не столько для усиления войсковой группировки, сколько повод для того, чтобы войти на украинские земли и действовать против России. Было также заявление министра обороны Чехии о том, что НАТО должно готовиться к войне с Россией, высказывания других натовских военачальников. Так что, опасность есть очень серьезная.

«СП»: – Участие Франции здесь не случайно?

– Это просто распределение: один год данная задача возлагается на одну страну, следующий год – на другую и так далее. Просто очередь французов подошла. Но вообще, если отмотать на сотню с лишним лет, то можно вспомнить примечательные события: 1918 год – Румыния, Франция, вторжение в Одесский регион. Заставляет вспомнить оккупацию Советской России иностранными войсками в то время.