Войти в почту

В США опасаются обмена стратегиями между Россией и Китаем для подрыва единства НАТО

ЛОНДОН, 20 декабря. /ТАСС/. В США обеспокоены тем, что Россия и Китай могут обмениваться инструментарием и стратегиями, направленными на подрыв единства НАТО. Об этом во вторник заявила постоянный представитель США при альянсе Джулиан Смит.

"Они [Россия и Китай] все чаще используют общий инструментарий, который должен вызывать беспокойство НАТО, - приводит слова Смит газета Financial Times. Американский дипломат полагает, что Москва и Пекин "обмениваются гибридными тактиками", и указывает на такие факторы, как риски для поставок энергоносителей и проблемы кибербезопасности. "Нет никаких сомнений в том, что они работают над тем, чтобы разобщить партнеров по трансатлантическому альянсу. Мы хорошо осведомлены об этих попытках и намерены с ними бороться", - сказала она.

Соединенные Штаты все активнее склоняют других членов альянса к ужесточению позиций по отношению к Китаю, пишет Financial Times. Вашингтон мотивирует это военными разработками Пекина, угрозами критической инфраструктуре стран Запада, в частности, транспортным и энергетическим сетям, и "неограниченным партнерством" КНР с Россией, уточняет газета. Смит подчеркнула, что США не намерены переключать внимание союзников по НАТО на Азиатско-Тихоокеанский регион, а лишь стремятся обеспечить сильную внутреннюю оборонную политику стран альянса.

Ранее, на саммите НАТО в Бухаресте, который прошел в конце ноября, США провели с партнерами по альянсу консультации по Китаю. Тогда госсекретарь США Энтони Блинкен отметил, что Вашингтон и его союзники исходят из того, что они в настоящее время конкурируют с Китаем за возможность определить направление дальнейшего развития мира, однако не стремятся к конфликту с Пекином и к отказу от экономического взаимодействия с ним.