Войти в почту

Как Британия выступает за расширение военных поставок Украине

Великобритания отправит на Украину сотни тысяч артиллерийских боеприпасов в 2023 году, сообщили в канцелярии премьера Риши Сунака. Отмечается, что для их бесперебойной поставки был заключён контракт на £250 млн ($305 млн). В Лондоне заявили, что страна является ведущим европейским поставщиком оборонной помощи Киеву. Эксперты полагают, что Великобритания пытается использовать ситуацию на Украине, чтобы вернуть себе статус могущественной европейской державы. Помимо этого, в Соединённом Королевстве рассчитывают поспособствовать усилиям коллективного Запада по сдерживанию России и подрыву её позиций на мировой арене, считают аналитики.

Британия передаст Украине значительное количество боеприпасов в 2023 году, заявили в канцелярии премьер-министра страны Риши Сунака. При этом там отметили, что Соединённое Королевство уже является «ведущим европейским поставщиком оборонной помощи Украине».

«В следующем году (Великобритания. — RT) будет поставлять сотни тысяч артиллерийских боеприпасов по контракту на £250 млн, который гарантирует постоянные поставки Украине критически важных артиллерийских боеприпасов на протяжении 2023 года», — говорится в сообщении на сайте правительства.

Причём, по мнению британских властей, их военная поддержка «напрямую связана с успешными операциями по возвращению территорий на Украине».

О новых военных поставках киевскому режиму в Лондоне объявили в преддверии саммита Объединённых экспедиционных сил (JEF), который пройдёт 19 декабря в Риге. На встрече, в которой примут участие также представители Дании, Финляндии, Эстонии, Исландии, Латвии, Литвы, Нидерландов, Швеции и Норвегии, Риши Сунак собирается призвать союзников в следующем году «сохранить или превысить показатели помощи Украине за 2022 год».

Поддержка Лондона

Великобритания в этом году предоставила Украине военную помощь на £2,3 млрд ($2,8 млрд) и на будущий год планирует выделить столько же, о чём во время визита в Киев 19 ноября сообщил премьер-министр Соединённого Королевства. По его словам, Лондон продолжит поддерживать республику до тех пор, пока та не добьётся на своей территории мира и безопасности. Тогда же Риши Сунак пообещал предоставить Украине новые средства обороны, включая 125 зенитных орудий, радары и оборудование для борьбы с беспилотниками, которые вошли в пакет военной поддержки на £50 млн ($61 млн).

Ранее Соединённое Королевство отправило Киеву противотанковые ракетные комплексы NLAW, бронемашины, самоходные зенитные установки Stormer, оснащённые ракетами Starstreak, гаубицы М109 и буксируемые орудия L119, реактивные системы залпового огня M270, барражирующие боеприпасы и артиллерийские снаряды.

Помимо этого, Киеву были предоставлены вертолёты Westland WS-61 Sea King, которые могут применяться как для поисково-спасательных, так и для разведывательных операций, и модернизированные высокоточные ракеты класса «воздух — земля» Brimstone 2. Как заявили в Минобороны Великобритании 17 декабря, эти боеприпасы «играют важную роль в замедлении российского наступления».

В Лондоне считают, что Киев может продолжить сопротивление и в зимний период. Как подчеркнул в интервью интернет-изданию The Daily Beast 24 ноября глава британского Минобороны Бен Уоллес, у Вооружённых сил Украины есть всё необходимое для этого, включая арктическое снаряжение, предоставленное союзниками. Помимо этого, считает министр, ВСУ имеют преимущество перед российскими военными в подготовке, которую осуществляет в том числе Великобритания.

Соединённое Королевство обучает украинских военнослужащих с 2017 года, о чём свидетельствуют документы фонда разведывательного сообщества Великобритании (CSSF). И если до начала российской специальной военной операции тренировки проводились на территории Украины, то после Британия продолжила готовить представителей ВСУ на своей территории и территории стран Европы. В частности, британские инструкторы обучают украинцев использованию пусковых установок РСЗО и навыкам действий пехоты на поле боя.

Непосредственное руководство

В Москве отмечали, что британские специалисты не только тренируют ВСУ, но и участвуют в планировании их операций. Одной из таковых стало нападение на корабли Черноморского флота и гражданские суда в Севастополе.

«Имеются данные, что Британия имеет отношение к диверсии (говоря по-русски, террористическому акту) в отношении жизненно важной энергетической инфраструктуры, причём не российской, здесь очень важно учитывать, а международной инфраструктуры энергетической», — заявлял 1 ноября журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Задействование военных Соединённого Королевства в украинском конфликте позднее подтвердил и генерал-лейтенант Роберт Магоуэн, командовавший силами Королевской морской пехоты с апреля 2021 по ноябрь 2022 года. По его словам, британский спецназ дважды отправлялся на Украину: первый раз — в январе для эвакуации посольства из Киева в Польшу, а второй — в апреле для перезапуска работы дипмиссии.

«На обоих этапах спецназовцы оказывали поддержку в других секретных операциях в чрезвычайно деликатных обстоятельствах и условиях, связанных с повышенным уровнем политических и военных рисков», — цитирует его слова газета Daily Mail.

При этом в ВМС Великобритании поспешили опровергнуть участие своих представителей в каких-либо военных действиях на Украине.

«Королевские морпехи задействовались на Украине для поддержки дипломатического присутствия Великобритании в этой стране, боевых задач они не выполняли», — заявил изданию представитель ВМС.

Утверждение себя

По словам научного сотрудника Центра исследования проблем безопасности РАН Константина Блохина, Великобритания своими оружейными поставками намеренно подогревает конфликт на Украине, стремясь затянуть его.

«Англосаксы в этом вопросе действуют сообща, пытаясь не дать конфликту завершиться слишком скоро. Их цель — создать из Украины второй Афганистан, чтобы измотать Россию и ослабить её положение в мире. В этой связи можно ожидать не только наращивания передачи обычных вооружений и боеприпасов, но и отправки в дальнейшем таких систем, как Patriot, или даже истребителей», — сказал эксперт в беседе с RT.

Его точку зрения разделяет директор Центра военно-политических исследований Алексей Подберёзкин. В разговоре с RT он указал, что Великобритания стремится создать себе образ лидера антироссийской коалиции в Европе.

«Британия действительно деятельнее остальных участвует в поддержании конфликта на Украине. В ход идут не только поставки оружия, но и практическое руководство действиями ВСУ, как мы это уже могли наблюдать. Таким образом Лондон хочет перехватить у США инициативу по сдерживанию России, чтобы записать все возможные успехи на этом направлении на свой счёт», — пояснил аналитик.

При этом он отметил, что если британские власти продолжат так же щедро передавать Киеву свои вооружения, то в конечном итоге рискуют остаться с опустевшим арсеналом, что ударит уже по безопасности самого Соединённого Королевства.

Интерес Британии в этом конфликте заключается ещё и в том, что с его помощью королевство надеется восстановить своё положение в качестве ведущей европейской державы, считает Константин Блохин.

«Анонсируя всё новые поставки, призывая союзников следовать её примеру, делая агрессивные заявления в адрес России, Британия демонстрирует свои имперские амбиции. Они, в частности, отражены и в представленной в 2021 году стратегии «глобальной Британии», в которой прямо говорится о намерении страны использовать свой военный, экономический, дипломатический и культурный потенциал для влияния на мировой арене», — отметил он.

И военные поставки Киеву укладываются в эту стратегию, подчеркнул Блохин.

«Британия стремится убедить мир, что играет одну из ключевых ролей в сдерживании современной России, которая якобы угрожает западному миру», — резюмировал эксперт.