Войти в почту

Минобороны создало творческие бригады актеров и музыкантов из участников СВО

В две первые официальные творческие бригады, созданные Минобороны, вошли музыканты, драматические актеры, художники и циркачи — профессиональные артисты и любители, имеющие творческие способности в различных видах искусств, сообщили в ведомстве.

Минобороны создало творческие бригады актеров и музыкантов из участников СВО
© runews24.ru

Все они были призваны служить в зону специальной военной операции в рамках частичной мобилизации или добровольно поступили на военную службу.

По сообщению Минобороны, бригады созданы по решению министра обороны России Сергея Шойгу для поддержания "высокого морально-политического и психологического состояния военнослужащих", которые принимают участие в СВО. Артисты будут организовывать культурный досуг военнослужащих, заниматься сборами армейского фольклора и накапливать уникальный опыт фронтовых артистов впервые в новейшей истории России.

Коллектив одной из бригад сформирован на базе ансамбля Западного военного округа. Сообщается, что некоторые участники фронтовых бригад являются представителями театральной среды, служившие в «Новой Опере» или «Современнике».

Также известно, что одна из бригад уже дала первый концерт в Мариуполе 19 ноября в профессиональный праздник ракетчиков и артиллеристов. В бригаду входит скрипач группы «Аквариум» Андрей Решетин, а также ведущий актер московского театра «Современник» Евгений Павлов.