Войти в почту

Вероятность вооруженного конфликта в Косово оценили

Ситуация в Косово и Метохии в ближнесрочной перспективе может перерасти в вооруженный конфликт, заявила руководитель Центра по изучению современного Балканского кризиса ИС РАН Елена Гуськова. Об этом пишет

Вероятность вооруженного конфликта в Косово оценили
© globallookpress.com

РИА «Новости»

. Отмечается, что накануне президент Сербии Александр Вучич рассказал о направлении запроса командованию миссии НАТО KFOR о распределении контингента сербской полиции и армии в регионе. Гуськова уточнила, что статус сербов в Косово и Метохии не урегулирован законодательно, а власти Сербии не могут зайти на эти земли без разрешения Приштины. Уточняется, что теоретически, согласно резолюции 1244 СБ ООН сербская полиция может войти в регион, но этот документ фактически не имеет силы. Кроме того, Белград многие годы шел на уступки в надежде на мирное разрешение конфликта.

Захарова назвала виновного в разжигании конфликта в Косово

По мнению эксперта, албанцы, в свою очередь, намерены сделать все для полной ассимиляции сербов, либо их вытеснения. Она подчеркнула, что Вучичу следовало давно сделать заявление по этому вопросу, сообщить о том, что сербская полиция по закону имеет право войти в Косово. В итоге, констатировала Гуськова, сербское руководство оказалось в очень тяжелом положении. Ему остается только одно - признать независимость Косово и Метохии. Но этого Белград сделать не может. Соответственно, ситуация будет накаляться, дело может дойти до вооруженного противостояния. Эксперт резюмировала, что вопрос Косово должны решать Евросоюз и ООН. Этим структурам следует не допустить серьезной эскалации конфликта, добиться от властей непризнанной республики уступок сербскому населению на севере региона.

Рамблер: главные новости