Войти в почту

Венгрия готова увеличить пропускную мощность газопровода в Словакию

БУДАПЕШТ, 5 декабря. /ТАСС/. Венгрия и Словакия рассматривают возможность расширения пропускной способности газопровода между двумя странами и считают, что такой шаг будет способствовать укреплению их энергетической безопасности. Об этом заявил в понедельник глава МИД Венгрии Петер Сийярто после переговоров со словацким коллегой Растиславом Качером в Братиславе. Их совместная пресс-конференция транслировалась венгерским телеканалом М1.

"Соединение газопроводов создало важную точку на транзитном маршруте "Север - Юг", и Венгрия готова увеличить мощность своего интерконнектора в Словакию с нынешних 1,75 млрд кубометров в год до 5,2 млрд кубометров", - сказал министр. Он также отметил, что большую роль в укреплении энергобезопасности двух государств должно сыграть соединение их электросетей. По его словам, это было "очень хорошим стратегическим решением".

Предполагается, что в случае расширения пропускной мощности газопровода-интерконнектора между двумя странами Словакия получит через Венгрию доступ к поставкам газа по трубопроводу "Турецкий поток" или по магистрали от регазификационного СПГ-терминала на острове Крк в Хорватии.