Войти в почту

Антропенко рассказал о новом предложении по защите мобилизованных предпринимателей

В Госдуму внесли поправки в законопроект о помощи мобилизованным предпринимателям, согласно которым судебные и исполнительные производства смогут останавливать в отношении в том числе юрлиц, с которыми те связаны. Об этом рассказал автор инициативы, член Комитета Госдумы по промышленности и торговле Игорь Антропенко («Единая Россия»).

Антропенко рассказал о новом предложении по защите мобилизованных предпринимателей
© Парламентская газета

По его словам, изменения в подготовленный документ внесли в четверг, 1 декабря. Ранее, как писала «Парламентская газета», законопроект был принят в первом чтении в ходе пленарного заседания палаты 24 ноября.

«Совместно с Правительством нами ко второму чтению разработаны поправки, которыми предлагается приостанавливать исполнительное и судебное производство не только в отношении физических лиц, но и в отношении юрлиц в случае, если гражданин, призванный на военную службу по мобилизации, является учредителем (участником) организации, а также осуществляет полномочия единоличного исполнительного органа организации», — передает слова депутата его пресс-служба.

Антропенко заметил, что в зоне спецоперации очень много предпринимателей, учредителей компаний, чьи права требуется всецело защитить. Эти меры должны распространяться в том числе и на юридических лиц, заключил он.

Между тем, как сообщил глава Минобороны Сергей Шойгу, к подготовке резервистов, которые были призваны на военную службу в рамках кампании частичной мобилизации, привлечено около трех тысяч инструктуров. За два месяца с начала набора они подготовили свыше 300 тысяч человек, включая добровольцев.