Войти в почту

DPA: ФРГ пока не нашла альтернативы российской нефти для НПЗ в Шведте

БЕРЛИН, 30 ноября. /ТАСС/. Правительство ФРГ пока еще не нашло альтернативы российской нефти для нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в городе Шведт (земля Бранденбург). Об этом сообщило в среду агентство DPA со ссылкой на представителя Министерства по делам экономики и защиты климата Германии.

DPA: ФРГ пока не нашла альтернативы российской нефти для НПЗ в Шведте
© ТАСС

По данным агентства, "конструктивные переговоры" якобы ведутся с Казахстаном и Польшей, но каких-либо результатов нет. Подробностей DPA не приводит.

"Мы не продвинулись ни на шаг в вопросе поиска альтернативных поставок", - заявил в этой связи глава фракции Христианско-демократического союза Бранденбурга Ян Редман. Он не исключил, что сложившаяся ситуация окажет влияние на рост цен на нефтепродукты в ФРГ.

Как ранее сообщал вице-премьер РФ Александр Новак, Россия не будет поставлять нефть в страны по условиям потолка цен, даже если это будет более выгодно.

О намерении ввести потолок цен на российскую нефть Запад объявил ранее в лице Группы семи. В этих целях "семерка" пытается создать "международную коалицию" и запретить оказание любых услуг по морской перевозке российской нефти, если она будет продаваться по цене выше лимита, согласованного участниками данного объединения. Запад добивается того, чтобы механизм ограничения цен на российскую нефть заработал с 5 декабря. Минфин США назвал 22 ноября участниками такой коалиции лишь "семерку", Евросоюз и Австралию.

Завод в Шведте снабжает нефтепродуктами большую часть восточной части Германии, включая аэропорт Берлина. Мощность - 11,6 млн тонн в год. В ноябре 2021 года сообщалось, что "Роснефть" выкупает долю Shell в НПЗ PCK в Германии в размере 37,5%, в результате чего доля российской компании в предприятии должна была возрасти с 54,17% до 91,67%. Однако о закрытии этой сделки не сообщалось. Еще одним акционером НПЗ является итальянская Eni с долей 8,33%, которая начала продажу своей доли. Завод связан с трубопроводной системой "Дружба", по которой поставляется российская нефть.