Войти в почту

В Женеве откроется обзорная конференция по конвенции о запрещении биооружия

ЖЕНЕВА, 28 ноября. /ТАСС/. Открывающаяся в понедельник в Женеве 9-я Обзорная конференция государств - участников Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО) рассмотрит в течение трех предстоящих недель ход реализации этого документа и выработает проекты решений и рекомендации для его дальнейшей универсализации. Российскую делегацию возглавляет постоянный представитель РФ при женевской штаб-квартире ООН Геннадий Гатилов.

В Женеве откроется обзорная конференция по конвенции о запрещении биооружия
© ТАСС

Как сообщила накануне форума пресс-служба отделения ООН в Женеве, среди основных тем дискуссии - развитие науки и технологий, оказывающее "серьезное воздействие на будущее выполнение конвенции - как в позитивном, так и негативном смысле". Внимание будет уделено также обсуждению имеющихся у России данных о военно-биологической деятельности США на территории Украины.

Делегации рассмотрят реализацию КБТО в целях выявления слабых мест, осуществят постатейный анализ происходящего, выработают проекты решений и рекомендации для дальнейшей универсализации и укрепления режима конвенции, наметят приоритетные направления работы на новый обзорный цикл, заявил в четверг журналистам в Москве замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Делегация РФ проведет на конференции мероприятие, в ходе которого российские эксперты представят материалы по военно-биологической деятельности США и их союзников на Украине, отметил он. По словам дипломата, текущее положение дел иллюстрирует, насколько важно безотлагательно принять решения по укреплению режима КБТО, чтобы иметь действенные механизмы для разрешения подобных ситуаций и предотвращения их возникновения в будущем. Россия убеждена, что эффективность КБТО значительно повысилась бы в случае принятия универсального юридически обязывающего протокола, касающегося всех статей конвенции, с эффективным механизмом проверки. "На предстоящей обзорной конференции будем выступать за возобновление разработки данного инструмента", - сказал Рябков.

Оказавшиеся в распоряжении Минобороны России документы свидетельствуют о сотрудничестве Киева и Вашингтона, а также о попытках установить контроль над патогенами в украинских лабораториях. Об этом субботу заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов. Он обратил внимание также на тот факт, что США продолжают политику по наращиванию своего военно-биологического потенциала.

КБТО вступила в силу в 1975 году. Отсутствие механизма проверок ограничивает эффективность выполнения положений этого документа. В настоящее время участниками конвенции являются 184 государства.