Войти в почту

Times: Бельгия и Великобритания поссорились из-за поставок оборудования для ядерных сил

Между Бельгией и Великобританией возник торгово-дипломатический конфликт после того, как Брюссель отказался поставить своему союзнику по Североатлантическому альянсу критически важное оборудование для сил ядерного сдерживания, пишут западные СМИ.

Times: Бельгия и Великобритания поссорились из-за поставок оборудования для ядерных сил
© Деловая газета "Взгляд"

Британии требовался специализированный изостатический пресс высокого давления, используемый в ядерной промышленности для обращения с радиоактивными отходами. Производство этих изделий находится в Антверпене, изготовлением занимается американо-бельгийская компания EPSI, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Times.

Источник издания в бельгийском правительстве назвал производство «не имеющим аналогов в мире».

Данные прессы, по информации издания, используются как часть производственного процесса на предприятии в Олдермастоне, ответственном за разработку, производство и обслуживание британских ядерных боеголовок.

Лицензия на экспорт, необходимая после Brexit, рассматривалась как формальность. Однако заместитель премьер-министра Бельгии Жорж Жилкине заблокировал сделку. Жилкине, уточняет издание, является членом партии «Зеленых» и активным противником ядерного оружия.

Конфликт обострился после угроз Великобритании отменить заказ на поставку пулеметов бельгийской компанией FN Herstal стоимостью 600 млн евро, отмечает издание.