Войти в почту

Межконтинентальная ракета «Сармат» запущена в серийное производство

В России запущена в серийное производство современная межконтинентальная баллистическая ракета «Сармат», заявил гендиректор ГРЦ им. Макеева Владимир Дегтярь. Он добавил, что МБР будет обеспечивать безопасность страны на протяжении ближайших 40-50 лет,

«Сармат» запустили в серийное производство
© РИА Новости

пишет

«Российская газета».

«Ракетный комплекс [«Сармат»] уже запущен в серийное производство, обеспечен необходимыми материалами и производственным оборудованием», - пояснил Дегтярь.

Гендиректор уточнил, что на фоне современной геополитической повестки МБР станет «надежным щитом, главным фактором ядерного сдерживания».

NI: «Супероружие» Путина представляет серьезную угрозу для НАТО

Отмечается, что «Сармат» постепенно заменит самую тяжелую в мире стратегическую ракету «Воевода» (по классификации Североатлантического альянса - «Сатана»). Первые ракеты появятся в головном ракетном полку в Ужурском ракетном соединении в Красноярском крае. Ранее военный эксперт Аладдин Кадер

сообщил

, что основным сдерживающим фактором для западных стран является так называемое «семейство Сатаны», к которому относятся новейшие российские ракеты «Сармат», «Кинжал» и «Циркон».

Рамблер: главные новости