Войти в почту

300 тысяч штыков перед Лукашенко: Варшава играет мускулами, решив создать самую мощную армию в Европе

Падение шальной ракеты на польскую территорию не на шутку всполошило весь ЕС. Брюссель испугался, что Варшава может сорваться и наделать глупостей, о чём потом придётся горько пожалеть всем Евросоюзом. Пока Польша держит себя в руках и никаких опрометчивых шагов не предпринимает. Но надолго ли её хватит?

300 тысяч штыков перед Лукашенко: Варшава играет мускулами, решив создать самую мощную армию в Европе
© Свободная пресса

«Паранойя Польши в отношении России побудила ее отказаться от преобладающего в большей части Европы духа времени, согласно которому обычные военные действия остались в прошлом. Вместо этого она сейчас находится на пути к тому, чтобы обзавестись самыми мощными сухопутными войсками ЕС», - констатирует американское интернет-СМИ Politico, принадлежащее одноимённой медиа-организации, специализирующейся на политической журналистике.

И отмечает, что воинственный настрой поляков не только находит одобрение и поддержку у США, но и выдвигает Польшу в авангард сил, способных противостоять России.

«Польша стала нашим самым важным партнером в континентальной Европе», - цитирует издание неназванного высокопоставленного представителя армии США в Европе, подчёркивающего решающую роль Польши в поддержке Украины и в укреплении обороны НАТО в странах Балтии.

По мнению чиновника, Германия, традиционно являющаяся ключевым союзником США в Европе, ведёт бесконечные дебаты о возрождении своей армии, и вообще, расслабляется, стараясь поменьше ввязываться в конфликт с Россией. И это снижает её эффективность в качестве партнера. А вот Польша несётся вперёд, закусив удила.

В следующем году она увеличит свои целевые расходы на оборону с 2,4% от валового внутреннего продукта до 5%. Германия же, потратившая на оборону около 1,5% ВВП, не уверена, сможет ли она сохранить целевой показатель НАТО в 2% после того, как исчерпает утверждённый в текущем году инвестиционный фонд в размере 100 млрд евро.

При этом Польша стремиться к тому, чтобы за 10 лет увеличить число военнослужащих со 1500000 до 300 000, в то время как Германия имеет всего 170 000. А по количествам некоторых вооружений Варшава Берлин уже уделала: у неё, в частности, больше танков и гаубиц. И она продолжает вооружаться!

В начале этого года Польша подписала сделку стоимостью в 23 миллиарда злотых (4,9 миллиарда евро) на поставку 250 танков Abrams. Ее ВВС уже располагают истребителями F-16, а в 2020 году Варшава договорилась о поставке 32 истребителей F-35. Это удовольствие обойдётся ей в 4,6 миллиарда долларов.

И США - не единственный поставщик вооружений. Варшава закорешилась с Сеулом.

Она уже заказала вооружений на сумму от 10 до 12 миллиардов долларов. Южная Корея подрядилась поставить 180 танков K2 Black Panther, 200 гаубиц K9 Thunder, 48 легких штурмовиков FA-50 и 218 ракетных установок K239 Chunmoo. И это только срочные поставки. Ожидается, что к концу 2020-ых годов корейцы поставят в общей сложности 1000 танков K2 и 600 гаубиц K9.

Так что грёзы нынешнего правительства об огромной мощной армии могут и сбыться. Правда, непонятно, как и чем они поляки будут расплачиваться за крутые «игрушки».

Возьмём бюджет 2022 года. Доходы государства должны были составить примерно 481 млрд злотых, это более 100 млрд евро, а расходы — 512 млрд злотых (более 110 млрд евро). То есть расходы превышают доходы. Ситуация такова, что Польша финансово «не тянет» даже беженцев с Украины, и не может в полной мере выполнить обязательства по их приёму и размещению, которые она взяла на себя как член ЕС. И крайне маловероятно, что ситуация в ближайшие годы выровняется. А если Европа продолжит антироссийскую санкционную кампанию, то всё, наоборот, может стать только хуже.

И не факт, что польская экономика выдержит еще и усиленные военные расходы. Разве что партнёры по НАТО пособят, чем смогут.

Политолог Вадим Трухачёв сильно сомневается, что Варшава в её нынешнем состоянии сможет втиснуться в ряды европейских лидеров:

- С экономикой у Польши не очень плохо, но и не очень хорошо. Ей даже до Чехии как до неба. Что уж тут говорить о Германии... А без передовой экономики сверхдержавы не бывает.

Потому Польша скорее пытается стать «боевым отрядом» у границ России. Возможно, она станет одной из главных военных держав ЕС в военном плане, но её армия в значительной степени окажется под чужим контролем. Так что сверхдержавой Польше в обозримом будущем не стать. Хотя ей и очень этого хочется...

Политолог Кирилл Коктыш вообще считает, что все разговоры о европейском лидерстве Варшавы сродни пресловутой морковке, которую вешают перед мордой осла, чтоб тот резвее бежал в заданном направлении. А самой Польше сейчас стоило бы заняться внутренними проблемами.

- Разговорами о возможном лидерстве Польшу просто подталкивают к конфронтации с Россией, и таким образом её подбадривают. Но на деле даже мечта о самой сильной в Европе армии может не осуществиться. Потому что сразу возникнет вопрос: как к этому отнесётся, к примеру, Германия, или Турция, которая хотя и не совсем европейская страна, но всё-таки член НАТО. Они ведь не будут бездействовать, глядя на то, как Варшава вооружается.

Кроме того, без сильной экономики претендовать на лидерство бессмысленно. Тут на днях один из польских министров сравнил ситуацию в экономике страны с пожаром в борделе. Понятно, что в таких обстоятельствах, раз уж ЕС не может помочь материально, нужно хоть доброе слово сказать, чтоб поощрить. Так что тут пиар есть. Заявка на подталкивание Польши к конфронтации с Россией - тоже есть. Как и ещё большее втягивание в конфликт на Украине. А со стороны США — это еще и заявка на дестабилизацию ЕС, который вынужден будет реагировать на притязания Польши. Но с реальностью это коррелирует слабо.

Ко всему прочему в Европе доминируют центристские силы, которые не шибко доверяют восточному партнёру, поскольку его правительство контролируется националистической партией «Право и справедливость» (PiS). Некоторые действия польских властей европейцы расценивают как пренебрежение демократическими нормами и верховенством закона. А президент США Джо Байден, еще будучи кандидатом на этот пост, без обиняков назвал польское правительство «тоталитарным». Так что полякам придётся поумерить свои политические аппетиты. По крайней мере, пока.