Войти в почту

Эрдоган заявил, что операцией в Сирии и Ираке Турция “заботится о себе”

Эрдоган заявил, что операцией в Сирии и Ираке Турция “заботится о себе”
© FBM.ru

Как сообщает РИА Новости, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган высказался относительно военной операции в Сирии и Ираке, которую начала Анкара.

По словам Эрдогана, Турция борется с терроризмом, потому что имеет право “позаботиться о себе”. Турецкий лидер обвинил тех, кто сейчас осуждает эту операцию с “крокодильими слезами” на глазах в том, что они не выполнили свои обещания, которые заключаются в том, что на подконтрольных им районах для Турции не будет возникать угрозы. Тем не менее угроза есть.

По словам Эрдогана, приграничные с Сирией провинции Хатай, Шанлыурфа и Ширнак получили 764 ракетно-минометных удара, в результате чего были убиты 32 гражданина Турции.

В словах Эрдогана содержится явный намек на Россию, хотя под эти определения также попадают американцы, которые покровительствуют курдам.

Издание ссылается на слова главы комитета Госдумы по контролю Олега Морозова, что РФ выполняет все свои обязательства по “очистке” сирийских регионов от курдских вооруженных формирований, однако патрулирование территорий – общая ответственность. В МИД Сирии в ответ обвинили Турцию в несоблюдении процесса по сирийскому урегулированию.