Войти в почту

Войска Румынии под Сталинградом: почему Гитлер отказался от сателлитов на Восточном фронте

80 лет назад 23 ноября под Сталинградом в районе поселков Распопинский и Головской прекратили свое организованное сопротивление части румынской 3-й армии. Их разгром советскими войсками закреплял успех СССР на Дону и способствовал прочному замыканию кольца окружения 6-й армии Фридриха Паулюса — основного кулака фашистских сил в Сталинградской битве.

Войска Румынии под Сталинградом: почему Гитлер отказался от сателлитов на Восточном фронте
© ТАСС

Румын практически сразу назначили виновными за окружение немецких войск и последовавший вскоре разгром 6-й армии. В марте 1943-го (после полного освобождения Сталинграда) Адольф Гитлер приказал вывести с фронта все войска сателлитов Германии как ненадежные.

Роль румын в поражении фашистов на Волге подчеркивается как в художественной, так и в исторической литературе, а также кинематографе. С одной стороны, именно прорыв обороны румынских войск обернулся окружением для германской армии. С другой — налицо промахи со стороны германского командования в использовании своих союзников. Хотя необходимый опыт для успешного взаимодействия уже был получен в боях 1941–1942 годов.

Ограниченность возможностей

Боеспособность же армий сателлитов Третьего рейха, конечно, существенно различалась и зависела прежде всего от социальных условий этих стран, а также от количества задействованных на войне сил. Румынский диктатор (его также называли "кондукатор" — по аналогии с "дуче" или "фюрер") маршал Йон Антонеску с большим энтузиазмом присоединился к нацистскому походу на восток. Всего под ружье в Румынии был поставлен миллион человек, что сказалось на качестве этих войск.

Несмотря на все усилия румынского короля Кароля II в 1930-х годах по реорганизации и перевооружению армии при содействии Франции, прыгнуть выше головы он не смог. В румынском обществе отсутствовала прослойка, которая могла бы обеспечить армию качественным унтер-офицерским и офицерским составом. Невысокий образовательный уровень офицерского корпуса усугублялся устаревшим вооружением, в основном закупавшимся за границей.

Опыт войны с СССР сразу показал ограниченность возможностей румынских соединений. Попытка Антонеску в 1941 году завоевать Одессу обернулась тяжелейшими для его армии потерями (около 100 тыс. человек). Однако было бы ошибкой считать румынские войска вовсе небоеспособными. К ним просто нельзя было подходить с той же мерой и с теми же нормативами, что к немецким войскам.

Позиции румын на Восточном фронте

1942 год стал наиболее масштабным в плане использования Германией своих союзников на Восточном фронте. Румыны получили позиции на Дону и несколько южнее самого Сталинграда. Так, на Дону была поставлена 3-я румынская армия генерала Петре Думитреску численностью 150 тыс. румынских граждан и 11 тыс. немцев (одна дивизия). В среднем на одну пехотную дивизию 3-й армии приходилось 20 км фронта, что вдвое превышало рекомендованную военной наукой того времени полосу обороны.

На этой локации было две основные проблемы для румын. Первая — наличие советского плацдарма у станции Клетская и города Серафимович. Он был следствием не слишком удачных действий итальянцев на этом участке, но фронт все же проходил по степи, а не по берегу Дона. Паулюсу неоднократно предлагалось предпринять попытку ликвидировать этот плацдарм силами немецких танковых и пехотных частей. Однако, будучи поглощенным штурмом Сталинграда, командующий 6-й немецкой армией раз за разом откладывал эту операцию. Рубеж обороны по крупной реке Дон румыны могли удержать, а вот периметр плацдарма на широком фронте — только при наличии сильных резервов.

Второй проблемой была противотанковая оборона. Только в октябре 1942 года румынские дивизии получили по пять или шесть 75-миллиметровых противотанковых пушек PaK-97/38 немецкого производства, которые были способны дать ощутимый отпор советским танкам КВ и Т-34. При этом опыт их использования у румын тогда отсутствовал. Так, при попытках 3-й румынской армии расстрелять из пушек своих танков R-2 чешского производства советские трофейные Т-34, она потерпела полное фиаско — снаряды просто отскакивали от брони "тридцатьчетвертых". Поставка немецких танков оказалась слишком мала и слишком поздно поступила в распоряжение. Все это делало румынскую оборону на периметре плацдармов у Клетской и Серафимовича крайне шаткой. Советские танки могли атаковать позиции 3-й армии сразу, без форсирования Дона.

Сочетание этих двух факторов имело в итоге разрушительные последствия для сателлитов Германии.

Наступление и окружение

Утром 19 ноября 1942 года в условиях сильного снегопада и тумана началось советское наступление под Сталинградом. Практически сразу были введены в бой два танковых корпуса 5-й танковой армии. С крупными массами танков в условиях плохой видимости немногочисленные противотанковые пушки румын справиться не могли. Оборона румынской 14-й пехотной дивизии была опрокинута. Однако этот успех обошелся недешево Красной армии: 1-й танковый корпус потерял в первый день наступления 49 танков, 26-й танковый корпус — 46 танков (это около 30% всего их состава). Так задача первого дня операции советской 5-й танковой армией выполнена не была — согласно плану, один танковый корпус должен был выйти к городу Калач (достигли только через три дня), второй — к станции Перелазовская (добрались через два дня). Вряд ли можно было ждать от румын больших результатов.

Темп наступления советской 5-й танковой армии удается набрать только на второй день боев. 20 ноября советскими танками был разгромлен штаб 5-го армейского корпуса румын. 21 ноября соединением войск 5-й танковой и 21-й армии СССР были окружены главные силы 3-й румынской армии. Правда, штаб противника оказался вне кольца и командование окруженными принял на себя командир 6-й пехотной дивизии генерал Михай Ласкар. Ультиматум о сдаче советским командованием был предъявлен румынам ночью, в 2:30, 22 ноября 1942 года. Однако это предложение румыны отвергли. Поначалу, как мне видится, они пытались копировать действия немцев в подобных ситуациях: в расположении 3-й армии приземлились несколько румынских транспортных самолетов, которые эвакуировали раненых, что несколько воодушевило окруженных солдат. Но это была все-таки лишь имитация возможностей люфтваффе. Полноценный воздушный мост своими силами румынская авиация осуществить не могла, что быстро привело к истощению запасов боеприпасов у окруженных румынских частей.

Вечером 22 ноября окруженные принимают решение идти на прорыв, но на тот момент оно уже существенно запоздало. Очередную атаку советских танков периметр обороны окружения не выдержал. Штаб 6-й пехотной дивизии был разгромлен, генерал Ласкар захвачен в плен; вместе с ним была взята и единственная работоспособная радиостанция. Потеря управления способствовала коллапсу окруженных румынских частей днем 23 ноября: в плен сдались 27 тыс. солдат и офицеров. К своим смогли прорваться порядка 4 тыс. человек.

Говоря о катастрофе, постигшей 3-ю румынскую армию, обычно упускают из виду, что устойчивость фронта на Дону должен был обеспечивать немецкий 48-й танковый корпус генерала Фердинанда Гейма, поставленный в тылу румын как подвижный резерв. Он также потерпел сокрушительное поражение: получая противоречивые приказы, корпус метался по дорогам и не сумел остановить советское наступление. По итогам разбирательства Гейм был арестован и заключен в крепость. На широком фронте без дееспособного резерва войска союзников оставил и командующий 6-й армией Паулюс, и командующий группой армий Б Максимилиан фон Вейхс. Таким образом, отказ от ликвидации советского плацдарма и оставление румын в обороне на широком фронте на танкодоступной местности предопределили разгром 3-й румынской армии. Кроме того, причиной этого была недооценка возможностей Красной армии.

В итоге бегство румынских войск было удобным объяснением для немецкого командования (и национальной гордости Германии) успеха советской стороны под Сталинградом.​​​​​​